МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 4.06.2023 Литературный праздник «Читающие дети умнее всех на свете» (Библиотека №1)

4.06.2023 Литературный праздник «Читающие дети умнее всех на свете» (Библиотека №1)

 #1июня #деньзащитыдетей #лето #дети

  02 июня 2023 года  в городской библиотеке № 1 для дошкольников детского сада №13 «Золотой ключик»  был  проведен  литературный праздник «Читающие дети умнее всех на свете»,  посвящённый Дню защиты детей. Т.В.Ланина поздравила дошкольников с праздником, началом летнего отдыха, пожелала, чтобы верными друзьями для них стали книги, которые помогут провести  летние дни увлекательно, интересно и познавательно. Она рассказала детям об истории возникновения Дня защиты детей. Присутствующие узнали о том, что у праздника  есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков, символизирующих единство и разнообразие людей, живущих на Земле. 

   Ведущая познакомила детей  с основными правами и свободами, изложенными в «Конвенции о правах ребенка», на примере сказочных героев.

   Далее дошкольники отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране, где встретились с любимыми героями книг.  Путешествие сопровождалось видео презентаций.  Юные читатели активно отвечали на  вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, исправляли «ошибки» в стихах, с увлечением приняли участие в задании на внимательность, в мультвикторине. Дети с удовольствием посмотрели видеоролик «Детство - это я и ты» и мультфильм «Вовка в тридевятом царстве». 

   В библиотеке была организована книжная  выставка «Волшебство книжного лета», на которой были представлены  произведения  о лете.

   Улыбающиеся лица детей стали ярким доказательством, что праздник удался.

 

                                                                    Материал подготовлен библиотекой №1