МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 4.02.2024 Буклет «Флагман авиации» (Библиотека №3)

4.02.2024 Буклет «Флагман авиации» (Библиотека №3)

К 120-летию со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904-1938)

Имя Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова известно во всем мире. Местом рождения легендарного летчика-испытателя является село Василево (ныне  город Чкалов), расположенный в Новгородской области. В 1904 году в семье заводского рабочего родился сын. Материнской любви мальчик почти не помнил, так как женщина рано умерла.

Учеба в местной приходской школе давалась ему легко. Ответственный ученик мог похвастаться хорошей памятью и отличными знаниями в математике. Череповецкое  техническое училище, куда юноша поступил после семилетки, ему закончить не пришлось, т.к. заведение преждевременно было закрыто.

Молодой человек стал работать напарником отца. Он выполнял работу кочегара на судне. С 1919 года у него появляется мечта, которая стала его целью - связать свою будущую жизнь с авиацией.  Чкалов добровольно идет в Красную армию. Сначала его вполне устраивает место ученика сборщика самолетов на авиационном заводе в Нижнем Новгороде. Но спустя некоторое время он по направлению поступает в Егорьевскую военно-теоретическую школу ВВС. Школа высшего пилотажа города Москвы стала прекрасной возможностью для приобретения практических навыков. Далее молодой человек поступил в Серпуховскую школу стрельбы и воздушного боя.

Начало 20-х годов связано с зачислением В. Чкалова в городе Ленинграде. 

В 1924 Чкалова направили на службу в Ленинград, в авиационную эскадрилью имени П. Н. Нестерова, где он познакомился со своей будущей женой Ольгой, учителем русского языка и литературы.

Современники описывают характер Чкалова как взрывной и дерзкий, в связи с чем летчик имел проблемы с дисциплиной, и даже был дважды осужден: в 1925 году за драку в пьяном виде, и в 1928 за аварию в небе.

 

В 1933 году - летчик занимается испытательными работами, находясь на Московском авиазаводе. Выходящий штокер, замедленная бочка - фигуры высшего пилотажа, которые принесли ему славу.

Конечно, известность летчик получил не за дисциплинарные нарушения, а за многочисленные испытательные полеты. Именно ему доверили тестировать первый советский авианосец. Кроме того, Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа.

Но настоящую славу Валерий Чкалов приобрел после своих знаменитых «Сталинских маршрутов». В 1935 году под командованием аса был совершен перелет длиной более 9 тысяч километров по маршруту Москва - Петропавлоск-Камчатский, а в 1937 году — исторический полет из Москвы в Соединенные Штаты Америки через Северный Полюс.

Погиб легендарный летчик 15.01.1938 во время испытательного полета на новом истребителе. Успешно подняв машину в воздух и пролетев два круга, Чкалов начал заходить на посадку, когда в самолете неожиданно отказал двигатель. Пытаясь посадить истребитель вне аэродрома, он зацепил провода, в результате чего самолет потерпел аварию, а сам Чкалов получил травму головы, от которой позже скончался в Боткинской больнице.