МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 05.02.2021 М. А. Российский «Сын Земли»

05.02.2021    М. А. Российский  «Сын Земли»

В краеведческий сектор центральной библиотеки поступила книга М.А. Российского «Сын Земли»: к родословной автора «Прощания славянки» 

Василий Иванович Агапкин родился в деревне Шанчерово в Рязанской гу-бернии. Он появился на свет 3 февраля 1884 года. Рос в небогатой крестьянской семье. Его отец Иван Иустинович в поисках лучшей жизни перебрался в Астрахань, где устроился на работу грузчиком. Мать умерла примерно через год после его рождения. Тогда Иван Иустинович женился второй раз на прачке Анне Матвеевне, которая работала в астраханском порту. Она и воспитала Василия. Когда мальчику было десять лет, его отец скончался. Он окончательно подорвал свое здоровье на тяжелой ра-боте. Анна Матвеевна, получавшая мизерное жалование, понимала, что одной ей не хватит денег, чтобы прокормить еще и мальчика. Поэтому отправила Ивана вместе с двумя своими дочерьми просить милостыню. 

Решающим в биографии Василия Ивановича Агапкина стал эпизод, когда он встретил на улице военный духовой оркестр. Он прибился к музыкантам. К нему отнеслись как к сыну полка, зачислив учеником в оркестр Царевского резервного батальона. Выяснилось, что у него практически идеальный музыкальный слух. 

В 1912 году 28- летний трубач 7- го запасного кавалерийского полка Агапкин прославил свое имя, став автором марша «Прощание славянки».

Значение марша "Прощание славянки" имел огромное, став национальной мелодией, символизирующей проводы на войну или в дальнее путешествие. 

Талантливому музыканту довелось принять участие в двух судьбоносных для истории нашей страны событиях.

Василий Иванович Агапкин 7 ноября 1941 году дирижировал сводным оркестром Московского гарнизона на военном параде на Красной площади. Там же 24 июня 1945 года полковник Агапкин участвовал в музыкальном сопровождении Парада Победы.

Материал подготовила центральная библиотека.