МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 30.01.2023 Выставка «Деревенская проза» (Библиотека №3)

30.01.2023 Выставка «Деревенская проза» (Библиотека №3)

22 января – 95 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина (1928-2001), русского писателя

 Творчество Петра Проскурина — это философское осмысление одних из наиболее драматических страниц нашей истории, начиная с периода коллективизации 30-х годов, через трагедию самой кровопролитной войны в истории человечества и до послевоенного рывка нашей страны. Судьба же его неразрывно связана с судьбой своей страны, он был  свидетелем многих славных подвигов и дел своих соотечественников по спасению, а затем и укреплению державы. Проскурин Петр Лукич родился 22 января 1928 года в селе Косицы Севского района Брянской области, в крестьянской семье. Детские и юношеские годы прошли в родном селе, во время Отечественной войны оккупированном фашистами.                                                                                                                                                                                                            

В послевоенные годы, до призыва в ряды Советской Армии, работал в колхозе. Военную службу (1950-1953) проходил на Дальнем Востоке, где остался после демобилизации, работал сплавщиком, лесорубом, шофером. Здесь и началась его литературная деятельность. В 1958 г. газета «Тихоокеанская звезда» опубликовала первый его рассказ – «Цена хлеба». В 1960 г. в Хабаровске в местном издательстве выходит первый роман Петра Проскурина «Глубокие раны», а в столичном («Советская Россия») – небольшой сборник рассказов «Таежная песня». В 1962 г. Хабаровское книжное издательство выпустило роман о камчатских лесорубах «Корни обнажаются в бурю».  В том же году Проскурин был принят в члены Союза писателей СССР и направлен на Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького, по окончании которых переезжает в Орел, а затем в Брянск. Начался новый период в жизни писателя, имевшего уже всесоюзную известность. Один за другим выходят  его романы: «Горькие травы», «Исход», «Камень сердолик», сборник рассказов и повестей «Любовь человеческая».                                                                                                                                                                       

В Орле Проскурин задумал свои главные романы о Захаре Дерюгине,  в итоге  вылившиеся  в трилогию «Судьба», «Имя твоё» и «Отречение». Романы Проскурина «Судьба» (1972) и «Имя твоё» (1977) представляют собой монументальное произведение необычайной широты охвата, изображающее несколько десятилетий советской истории (1 часть: 1932—1944, 2 часть: послевоенное время — начало семидесятых годов), здесь и деревенская жизнь, и полёты в космос, и персонажи из всех слоёв населения, и лично Сталин, и общественная критика, и пропаганда русского великодержавия. В своём творчестве Проскурин приспосабливает пережитое на личном опыте к некоей тогда не совсем обычной картине советской истории, он подчёркивает ответственность руководителей, роль партии. Он пишет широкими мазками, не проявляя особого интереса к форме произведения.

Изданный в 1987 году роман «Отречение» представляет собой продолжение романов «Судьба» и «Имя твоё», образуя с ними трилогию. Публикация произошла во времена Перестройки; от предыдущих частей это произведение отличается резкой критикой позднесоветской действительности.

Роман «Судьба» в 1974 г. был отмечен Государственной премией РСФСР, а в 1979 г. П. Л. Проскурину была присуждена Государственная премия СССР.  В 1997 г., к 70-летию писателя,   издательство ЭКСМО переиздало его романы «Судьба», «Имя твоё» и «Отречение» в красочных обложках.      Особый этап творчества Проскурина представляют его произведения последнего периода после распада Советского Союза.   В 1995 году Проскурин опубликовал роман «Седьмая стража». Как считает Николай Федь, «в «Седьмой страже» тесно переплелись, смешались мощные потоки реалистического и фантастического, образуя фантасмагорию. Именно здесь автор пытается выявить глубинные причины неприязни стоящих над русским народом правителей всех мастей к слову «русский» и особую, почти зоологическую ненависть к нему разноплеменной литературной братии, выбравшей для обеспечения своей затратной и прожорливой жизнедеятельности именно русский язык, но и на дух не принимающей слово «русский». Книги повестей и рассказов «Азъ воздам, Господи», «Мужчины белых ночей», публицистические статьи и очерки характеризуются углубленным философским и психологическим проникновением в самые трагические противоречия, доходящие до хаотического состояния и распада в русской жизни постперестроечной России, тяжко обретающей свой насильственно обрубленный исторический путь. Последним романом писателя стала книга «Число зверя».

Приглашаем наших читателей вспомнить и еще раз перечитать романы Петра Проскурина. Выставка работает с 18 по 30 января 2023 г.

Ждём вас в библиотеке  по адресу: ул.Вокзальная, 18