МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 27.03.2023 День закладки (ЦДБ)

27.03.2023 День закладки (ЦДБ)

 В рамках  Недели Детской Книги, для ребят из школьного лагеря прошел день закладки под названием  «Я — красивая закладка. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай - где закладка, там читай!»

Многие ребята на каникулах любят читать книги. Если есть книги - значит, нужна для них и закладка. Закладка хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу.

На мероприятии ребята узнали историю возникновения первой книжной закладки, какие виды закладок были в древние времена, из каких материалов были изготовлены. Как выглядят современные книжные закладки, которые создали известные дизайнеры мира. В каких библиотеках мира есть коллекции книжных закладок. 

Заглянуть в историю книжной закладки помогла подготовленная презентация.

В ходе мероприятия для детей был проведен мастер-класс  по изготовлению закладки «Косичка».  Дети проявили творчество, фантазию, воображение.  Многие ребята сделали закладки по своему воображению, они получились веселые и яркие. Конечно, пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души. 

В заключении ребята посмотрели мультфильмы.

Панферова И.В., библиограф ЦДБ.