МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 24.01.2023 Выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» (Библиотека №1)

24.01.2023  Выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» (Библиотека №1)

Будущее без терроризма, терроризм без будущего

Будущего у террористов

все равно нет. И это правда.

У них нет будущего.

А у нас – есть.

                         В.В. Путин

               Президент России

  

Террор в буквальном переводе с латыни означает «ужас». Слово впервые появилось в политическом контексте во времена французской революции и массовых казней. В Новое Время терроризм начали использовать также «независимые организации» и частные лица. Стали происходить покушения на монархов, президентов, банкиров, других влиятельных особ. Постепенно власть террора нарастала. Но в тех условиях террор еще не мог носить массового характера. Лишь в конце XX века стало ясно, что терроризм – это глобальная угроза нашей цивилизации.

Россия еще в XIX веке испытала на себе удары терроризма. Император Александр II, премьер - министр Петр Столыпин, множество других высших государственных лиц стали жертвами террора.

Сегодня терроризм использует захват заложников или различные угрозы с одной целью: возбудить у населения или у элиты ужас – «террор». Нужно знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить его возникновение.

В читальном зале библиотеки №1 организована книжная выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Из материалов, представленных на выставке читатели познакомятся с хроникой событий и мерами борьбы с терроризмом, узнают о роли России в этой борьбе, как на территории государства, так и за рубежом. Памятки и буклеты помогут принять правильные решения в сложных ситуациях, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей. Помните, что бдительность и ответственность каждого – арсенал антитеррористических мер.

Выставка адресована широкому кругу пользователей в целях формирования системы общественной безопасности и противодействия терроризму и экстремизму. Работает выставка до конца месяца.

 

                                                                                      Материал подготовлен библиотекой №1