МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 21.03.2023 Магия кукольного театра (ЦБ)

21.03.2023 Магия кукольного театра (ЦБ)

Центральная библиотека города Сасово к Международному дню театра кукол (World Puppetry Day), который отмечается 21 марта, подготовила видеосообщение памяти Марии Стрижевой (14 апреля 1985 - 15 ноября 2018). Правнучка нашего земляка, писателя-мариниста Алексея Силыча Новикова-Прибоя, много лет с раннего детства увлеченно занималась этим искусством. Она с удовольствием рассказывала  сасовским библиотекарям о своих впечатлениях, связанных с ее любимым делом. А мы внимательно следили за ее творчеством.  

Из воспоминаний мамы «О дочери» в книге «Какой короткой оказалась жизнь». «В 12 лет Маша познакомилась с Андреем Денниковым (будущим режиссером театра кукол им. С. Образцова), а тогда еще совсем юным 20-летним талантом, устраивавшим спектакли в Кукольном центре «На Петровских линиях», где в полуподвальном помещении был зал с 3 рядами кресел. Но это были такие потрясающие спектакли, какие остаются с тобой на всю жизнь. Андрей сам пел, управлял куклами, шил костюмы и был режиссером. Маша решила, что будет играть у него в спектаклях. И вот она сама звонит в театр и договаривается о прослушивании, это в 12 лет. И Денников не отказывает, а наоборот собирает свою труппу, и они два часа прослушивают, как она читает стихи и выступает. Вердикт их был таким: ты молодец, но тебе еще надо поучиться, ведь у нас профессиональный театр. А вот если бы ты пришла два года назад, когда мы начинали, мы бы тебя взяли. Андрей не пожалел времени и связался с Еленой Аркадьевной Плотниковой, руководителем студии театра Кукол на Воробьевых горах, и направил к ней мою Машу. Елена Аркадьевна, будучи высококлассным профессионалом, вложила в мою дочь столько сил и терпения, что Маша сначала стала играть в театре, а потом и работать помощником режиссера».

Из воспоминаний в том же издании Е. А. Плотниковой «Андрей попросил принять в нашу студию девочку – школьницу Машу, при этом он сказал: «Душа у нее – для театра кукол».  Маша сразу произвела впечатление человека, обладающего самостоятельным мышлением (что в таком возрасте встречается весьма редко), широким кругом интересов.  Она показала куклу, которую сделала сама. Это был… Царь Петр III, трагическая судьба которого произвела на нее сильное впечатление! Она играла во многих спектаклях и особенно ей удавались комические роли».

Летом 2004 года Мария с мамой, Марией Александровной, и сестрой, Сашей, приезжали на родину своего знаменитого предка с группой самодеятельных артистов под руководством  режиссера, руководителя студии Театра Кукол Московского Дворца Детского и Юношеского Творчества Е. А. Плотниковой. Они показали кукольный спектакль «Сказка о белом мышонке», поставленного по сценарию сестры Маши, Саши Стрижевой. Этот спектакль – дипломная работа Марии как режиссера театра кукол. Она окончила двухгодичные курсы Заочного Народного Университета Искусств. По воспоминаниям Е. А. Плотниковой «Куклы к спектаклю были сделаны режиссером – Машей и автором пьесы – Сашей.» («Какой короткой оказалась жизнь»)

На Сасовской земле представления прошли в четырех местах. «В первую очередь на родине писателя – в селе Матвеевское, куда знакомиться с творчеством Новикова-Прибоя приехали дети из летнего лагеря села Любовниково и поселка Придорожный; в городском Доме культуры – специально для сасовских детских садов; в летнем лагере «Лесная сказка» и в Сасовском летном училище». «Спектакли прошли на «ура»: зрители  пели, водили хороводы, играли, веселились вместе с героями сказки». (В Сасове – потомки писателя – земляка // «Призыв» из Сасова. - 2004. - 5 авг.)

Организовала это мероприятие и решила вопросы размещения артистов в общежитии Сасовского летного училища директор Сасовской библиотечной системы Мария Алексеевна Грашкина. (Она предоставила фотографии и документы из личного архива). 

Это событие привлекло внимание районного руководства. Глава администрации Алексей Алексеевич Рыбин на заключительной встрече, прошедшей в Сасовской центральной библиотеке, выразил благодарность  всем и сделал подарки детям.

Позже Мария Олеговна Стрижева занялась фотографией. Училась в МГУ'18 на факультете журналистики кафедры фотожурналистики и технологий СМИ.

История праздника Международного дня театра кукол. В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА - Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге известный деятель кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана вынес на обсуждение предложение отмечать во всем мире Международный день театра кукол. Но несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос в 2000 году так и не был решен.

Только лишь через два года, в июне 2002 года в Атланте, на заседании Международного Совета УНИМА, дата празднования была определена.

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день театра кукол.

Президент УНИМА (2000 - 2004) Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!». 

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=XkQqF9-clps