МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 20.03.2023. Любовь к цветку длиною в жизнь (ЦБ)

20.03.2023.    Любовь к цветку длиною в жизнь  (ЦБ)

18 марта в Российской Федерации отмечается знаменательная дата - с 2014 года, когда был подписан межгосударственный договор с Республикой Крым и городом Севастополь – это день воссоединения Крыма с Россией.

В центральной библиотеке этому важному историческому и политическому событию было посвящено мероприятие о Никитском ботаническом саду «Любовь к цветку длиною в жизнь».

В начале участникам вечера-галереи был представлен рассказ и электронная презентация об истории Крыма, начиная с русско-турецкой войны 1768-1774 годов, когда турки отказались от своих притязаний на полуостров Крым, до настоящего времени. 

Затем присутствующие «переместились» в Никитский ботанический сад. Его история весьма интересна. Новороссийский генерал-губернатор герцог де Ришелье направил ходатайство императору о необходимости создания южного ботанического рассадника. 10 июня 1811 года, Александр I подписал указ о создании в Крыму казённого ботанического сада. В сентябре 1812 года в окрестностях селений Магарач и Никита был основан сад, ставший первым подобным государственным учреждением на юге России. Основатель сада и его первый директор — видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен. Важную роль в развитии сада в 20-е – 50- е годы XIX века сыграл генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии граф, князь (с 1845 года) Михаил Семёнович Воронцов, а также его супруга Елизавета. При втором директоре Никитского сада Николае Андреевиче Гартвисе (1793 – 1860) произошёл настоящий расцвет культуры роз в Никитском саду. Гартвис Н.А. проработал директором сада более 30 лет. Благодаря его научной и организаторской деятельности к 1855 г. коллекция роз сада увеличилась с 60 имевшихся ранее до 280 сортов. Николай Гартвис – первый селекционер роз Российской Империи и Восточной Европы, автор сорта «Графиня Воронцова», который и сейчас можно увидеть в этом саду. Сорт «Графиня Воронцова» - старейший сорт роз отечественной селекции, дошедший до наших дней.

Заинтригованные такой удивительной историей об одном из старейших ботанических садов нашей страны участники мероприятия, затаив дыхание, смотрели фрагмент передачи Симферопольского телевидения 2014 года, практически сразу после воссоединения Крыма с Россией, в которой выступала представитель династии селекционеров Клименко – Зинаида Константиновна Клименко. Зинаида Константиновна продолжила дело своей мамы – розовода Веры Николаевны Клименко и всю жизнь занимается селекцией роз в Никитском ботаническом саду. Это был содержательный рассказ с демонстрацией многих сортов роз Веры и Зинаиды Клименко, в том числе сортов – победителей различных международных цветочных выставок. 

С удовольствием, что видно было по улыбкам на лицах, участники мероприятия послушали стихотворение «Розовый вальс» на фоне «Вальса цветов» П.И. Чайковского. Примечательно, что это стихотворение было написано сотрудником Никитского ботанического сада и посвящено Зинаиде Клименко и ежегодному фестивалю – выставке роз с таким же названием, который проводится в пик цветения роз в мае-июне.

Прозвучал на нашем вечере рассказ и о нынешнем директоре ботанического сада, крупном учёном, успешном руководителе и человеке с чёткой гражданской позицией Юрии Владимировиче Плугатаре. Именно ему удалось решить вопрос с расширением площади сада, который пострадал в последние годы нахождения в составе Украины: уменьшились уникальные коллекции растений, часть территории была застроена коттеджами высоких чиновников и бизнесменов. К марту 2014 года в саду осталось всего 400 сортов роз из почти 2000, которые были ранее. К настоящему времени коллекция уже насчитывает более тысячи сортов отечественной и зарубежной селекции.

Завершилось мероприятие живым обсуждением и обменом мнениями, среди которых часто звучало уважение к героям нашего вечера-галереи, гордость за наше Отечество.

И, напоследок, то самое стихотворение, ставшее песней, «Розовый вальс».

Посвящается Зинаиде Константиновне Клименко, всем розоводам Никитского ботанического сада, людям, которые творят Красоту!

 

Мы сочиняем розовый вальс – для Вас.

Пусть он звучит тихонько – здесь и сейчас.

Пусть на февральском бледно-лазурном стекле,

Розы танцуют, ловя отраженье в скале.

Для Вас, для Вас, Розовый вальс!

 

Мы наиграем розовый вальс – и пусть

Вечером зимним отступит и спрячется грусть.

Пусть даже снежные горы за этим окном

С завистью смотрят на тихий и радостный дом.

 

Мы исполняем розовый вальс – мечту.

Пусть он привносит в хмарь суеты Красоту.

Пусть его слышат вдали от земли корабли,

Пусть они знают, что мы свою розу – нашли.

 

Мы Вам подарим розовый вальс из роз,

Чтобы вплести в косы буден банты из грёз,

Чтобы мечтами как мачтами – ввысь, в небеса

Розово-нежные мчались вперёд паруса.

 

Мы сочиняем розовый вальс – раз-два-три.

Пусть его слышат вдали от земли корабли.

Пусть на февральском бледно-лазурном стекле,

Розы танцуют, ловя отраженье в скале.

 

Слова Елены Головановой, музыка Николая Носкова