МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 19.01.2023 Познавательный час «Наши соседи по планете» (ГДБ)

19.01.2023 Познавательный час «Наши соседи по планете» (ГДБ)

В городской детской библиотеке на младшем абонементе прошло первое заседание по проекту «Эко – знания» этот проект имеет эколого-краеведческое направление и включает в себя теоретические и практические задания. Задания о знании животного мира  в различные периоды помогают ребятам углубить свои знания в области экологии. Краеведческие задания помогают полнее ощутить связь с малой Родиной. Этно-экологические эпосы помогают погрузиться в атмосферу сказки, а творческие задания раскрыть фантазии участников программы.  Познавательный час «Наши соседи по планете» показал , что дети хорошо знают птиц, рыб и зверей нашего рязанского края. Наша планета – это великое царство животных. Их можно встретить повсюду - на суше, воде, воздухе. Во время мероприятия, школьники узнали о самых загадочных существах, об удивительных и интересных способностях животных, о рекордах в мире растений и животных.

Ребята охотно участвовали в веселых играх и конкурсах. Поиграли в игры «Земля, воздух, вода», которая закрепляет знания о трех природных средах, ведущий бросал мячик и называл живое существо, а ребенок отвечал, в какой природной среде оно обитает, «Кто, как разговаривает» - ребята изображали, как разговаривают птицы и животные между собой, например, как воркует голубь, как каркает ворона. Также  изображали животных при помощи мимики и жестов. Конечно, главной целью мероприятия  являлось воспитание бережного отношения к природе, миру животных, формирование интереса к чтению тематической литературы. Для этого была оформлена выставка «Экологическая кругосветка»  где  представлены книги по теме.

Ребятам очень понравилось отвечать на вопросы викторины. Все  посмеялись от души и ушли с мероприятия с хорошим настроением и новыми знаниями.

Подготовила городская детская библиотека