МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 18.01.2023 Информационный час «Крещение – святое Богоявление» 19 января – Православный праздник – Крещение Господне (Библиотека №3)

18.01.2023 Информационный час «Крещение – святое Богоявление» 19 января  – Православный праздник – Крещение Господне (Библиотека №3)

Это - день Святого Богоявления, одного из главнейших православных праздников. За века он претерпел много изменений, но изначально он был посвящен рождению Христа и тем событиям, что его сопровождали.

Традиции, приметы и запреты на Крещение Святое Богоявление 19 января — это то, ради чего многие верующие ждут торжество. Крещение — это праздничное событие, которое справляют  представители православной веры. Крещение более известно как Крещение Господне. Также праздник называют Святым Богоявлением. Это событие появилось во времена, когда жил Иисус Христос. Все началось с его сеанса омовения.

Известно, что Иоанн Предтеча предвидел, что Мессия явится к иорданскому берегу для того, чтобы Иоанн крестил его. Предсказание Иоанна сбылось, Иисус действительно пришел к берегу и попросил Иоанна крестить его в иорданских водах. После того как Христос искупался в священной воде, на небе появился голубь, который заговорил с Иисусом и всеми, кто стоял рядом. Это был Бог Отец, а также Святой Дух. Так и появилось праздничное событие, главная традиция которого — это купание в так называемых иорданях. Одна из главных традиций этого дня — поход в церковь. Люди отправлялись в священное место, для того чтобы помолиться, как за себя, так и за своих родственников. Верующие молились не только ради себя и своих близких, но также и за умерших. После похода в церковь верующие переходят ко второй главной традиции праздника — окунание в прорубь. Эта традиция сделала из Крещения известный праздник, о котором знают люди со всех уголков земного шара.

Во время сеанса омовения люди заходят в прорубь или же купель, которые называют иорданью, после чего погружаются в воду на несколько секунд. Обычно сеанс омовения длится не более 10 секунд. После выхода из воды нужно сразу же обтереться, после чего одеться в теплую одежду. После того как человек оделся, ему желательно пройти в теплое помещение и выпить чашку горячего чая. Кофе пить не рекомендуется, иначе будут серьезные проблемы с давлением.

 Приметы на Крещение называют самыми верными. Если в этот священный день была морозная и ясная погода, летний период обязательно будет засушливым. Если погода была снежная и пасмурная, стоит ожидать обильный урожай. Если же Крещение проходит в полную Луну, люди опасались наводнений и разлива рек. Если стоял частый лай собак, будет много дичи.

Синие облака в этот день предвещали урожайный   год. Если небосвод ясным был, и на нем можно было увидеть яркие звезды, летний период будет сухим и жарким. Яркие звезды предвещают, что год пройдет без каких-либо потрясений в политической сфере. Много снежного покрова в эту дату — будет крепкое здоровье. В этот день были свои запреты, которых стоит придерживаться. Например, нельзя думать о плохом, употреблять спиртные напитки и обижаться. Также нежелательно заниматься рукоделием. Конфликтовать в эту дату нельзя, иначе можно разгневать Господа. В народе существовал обряд, согласно которому после сочельника и до того, как будет освящена вода, запрещается есть.

Несмотря на запреты, в эту священную дату можно работать. В народе считали, что любая работа в этот день пройдет хорошо и продуктивно. Все, за что возьмется человек, будет успешным. Также можно заниматься приготовлением пищи, чем больше ее будет на праздничном столе, тем лучше.