МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 17.05.2022. Виртуальный литературный глобус «Творец отражений» (Библиотека № 3)

17.05.2022.    Виртуальный литературный глобус «Творец отражений»  (Библиотека № 3)

 13 мая — 85 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Роджера Джозефа Желязны (1937–1995)

Роджер Джозеф Желязны — американский писатель-фантаст. Роджер Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Юклид (штат Огайо) в семье поляка Юзефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет Роджер писал сказки.  В 1962 году получил степень магистра в Колумбийском Университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох». В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой. В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». Первую свою премию «Хьюго» он получил за повесть «Роза для Экклезиаста» (1963), а в 1965 году его ждал полный успех — ещё одна премия «Хьюго» и сразу две «Небьюла». После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мэриленд, одновременно в 1967—68 гг. являлся секретарём-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан, на которой женился 20 августа 1966, и которая родила ему троих детей — сыновей Девина (1971) и Джонатана Трента (1976), а также дочь Шаннон (1979). В 1968 году, по совету Роберта Сильверберга, Роджер Желязны заводит себе литературного агента. В 1969 — увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем. В 1975 году решает с семьёй переехать из Балтимора в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов. В Санта-Фе Роджер Желязны написал большинство своих книг, получил чёрный пояс по айкидо, воспитывал своих детей и работал «чтецом» фантастических рассказов на радио. На счету Р. Желязны около 30 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли. Скончался 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент города Санта-Фе. Тело писателя было кремировано, а прах, согласно его воле, развеян над горами возле Санта-Фе.

Книги его, ставшие классикой мировой фантастики, отличает значительное использование мифологического материала, блестящие и захватывающие сюжеты, богатство образов героев. "Хроники Амбера" — цикл из 10 романов, созданный Роджером Желязны в 1970-1991 годах, моментально стал классикой фантастики, заслужив признание миллионов читателей. Его многократно переиздавали, адаптировали для исполнения в театрах и по радио, использовали в качестве основы для компьютерных и настольных игр. Кинематографисты дважды (в 1998 и 2002 годах) приступали к экранизации ""Хроник Амбера"", но на сегодняшний день эта идея все еще ждет своего воплощения.

 "Рука Оберона" - Древний Хаос пробуждается. Тьма поглощает души отпрысков короля Оберона. Лабиринт Амбера поврежден, и лишь великий артефакт, Камень Правосудия, может восстановить его. Но чтобы заполучить Камень, принцу Корвину предстоит узнать многое о своем отце и о самом себе... Четвертая книга культового цикла "Хроники Амбера"

 "Знак Единорога" - Говорят, бывшие друзья — худшие враги. Время для возвращения в Амбер принц Корвин выбрал самое удачное. Но как заявить свои права на престол и стать победителем в игре на выживание? Не погибнуть от руки неведомого врага и объединиться перед лицом надвигающейся на королевство угрозы? И какую дорогу выбрать, чтобы объяснить Знак Единорога?

 "Ночь в одиноком октябре" - В Лондоне конца XIX века под покровом тумана промозглого октября в Великой Игре сойдутся известнейшие персоны своего времени и их питомцы-помощники. Смогут ли игроки открыть врата в иной мир? В чем заключается их сила? Если вас заинтересовал этот писатель, приходите в библиотеку за его книгами!