МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 17.01.2023 Тематическая полочка «Чтение дело семейное»: «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» - А.П. Гайдара (ЦДБ)

17.01.2023 Тематическая полочка «Чтение дело семейное»: «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» - А.П. Гайдара (ЦДБ)

«Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» — художественное произведение советского писателя Аркадия Гайдара. Впервые сказка опубликована в апреле 1933 года в газете «Пионерская правда». 

Это произведение написано в форме сказки, которая отсылает нас во времена гражданской войны в России. Вымышленные персонажи борятся за свою идею. Основу содержания сюжета сказки составляет противостояние двух мальчиков: Плохиша, выступающего на стороне зла, и Мальчиша-Кибальчиша, который борется на стороне добра. В книге воспеты такие качества как любовь к родине, преданность ей и вера в победу. 

Только закончилась война: Красная Армия  прогнала белые войска проклятых буржуинов. Страна Советов зажила мирно. 

В одной деревне жил Мальчиш-Кибальчиш  с отцом и старшим братом.

Сначала ушел на войну отец Мальчиша, потом старший брат, а на третий день в деревне уже не осталось взрослых, только один старенький дед. Понял Мальчиш, что пришло его время прийти на помощь красноармейцам, и собрал таких же мальчишей. Вместе с другими деревенскими детьми пошел на войну и Мальчиш-Плохиш, но только затем, чтобы незаметно перейти на сторону буржуинов. После предательства Плохиша был схвачен и подвергнут мукам Мальчиш-Кибальчиш, но не выдал Военной Тайны и погиб, а память о нём осталась.

Рекомендуем прочитать эту поучительную сказку.