МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 15.04.2021 «Они выбрали небо»

15.04.2021   «Они выбрали небо»

12 апреля в центральной библиотеке состоялся День космонавтики «Они выбрали небо», посвященный  60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. 108 минут продолжался этот феерический полет. Но какие это минуты! За каждой из них стоят труд, и упорная работа тысяч лучших умов Земли. Мечты людей о ковре-самолете, работы Леонардо да Винчи, гибель Джордано Бруно, законы Ньютона и Эйнштейна, самолет Можайского, труды Циолковского, подвиги Чкалова, усилия всей страны, создавшей чудо-ракеты и чудо-корабли. Весь мир практически мгновенно узнал и запомнил первопроходца космоса - Гагарина Юрия Алексеевича, уроженца деревни Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. 

    День космонавтики проходил в рамках партнерского проекта «Полеты над Сасовом» музея Сасовского летного училища гражданской авиации имени Г. Тарана и «Краеведческого центра им. Н.Ф. Федорова». 

В истории летного училища есть интересные страницы. В мае 1943 года, когда велись упорные бои за освобождение нашей Родины от немецко- фашистских захватчиков. В этой связи очень ценны воспоминания бывшей летчицы, «Отличника Аэрофлота» Беловой Евгении Ивановны, которая работала в училище со дня его основания. Были зачитаны воспоминания А.Р. Малинова, опубликованные в  газете «Призыв» от 15 октября 1964 года и о  полете летчика – космонавта Владимира Михайловича Комарова.

Велика значимость вклада наших земляков: ученых, исследователей и конструкторов в дело освоения космоса. Многие рязанцы приняли активное участие в развитии мирового космического мышления – это философ Н.Ф. Федоров, теоретик космической науки Константин Циолковский, разработчик ракетной техники Владимир Уткин. В летописи нашего края есть события, которые напрямую связаны с космонавтикой. Например, в июле 1945г., после окончания Московской спецшколы ВВС будущий космонавт Владимир Комаров стал курсантом 3-й Сасовской авиационной школы первоначального обучения. Первый космический полёт Владимир Комаров совершил в октябре 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтами К. Феоктистовым и Б. Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Так же в школе первоначального обучения летчиков в г. Сасово в сентябре 1945 года обучался летчик – космонавт  Демин Лев Степанович. 

Сегодняшней нашей молодёжи открыта звездная дорога в небо и начинается она в Сасовском летном училище. О своей жизни и учебе рассказали гости нашей библиотеки,  курсанты Александр Павлов и Алена Коротаева. Всех впечатлило выступление А. Павлова о том, какие профессиональные педагоги и творческие люди работают в училище, как интересно проходит обучение, а  Алена  Коротаева рассказала о художественной самодеятельности и жизни девушек – курсанток.

Ко Дню Космонавтики и празднованию 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина библиотекой была организована Всероссийская сетевая акция «Я помню космический старт».  

Участниками акции стали Владимир Алексеевич Хомяков, жительница Вязниковского пансионата им. Е. Глинки Нина Кубикова, а также прозвучало воспоминание Р.И.Трухиной в видеозаписи 2018 года и др. 

Прошло 60 лет со дня полета Ю. Гагарина в космос, именно этот полет вошел в историю, как триумф не только российской космонавтики, но и всего человечества. Он положил начало освоению человеком открытого космоса.

Материал подготовила центральная библиотека.