МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 03.10.2022. Виртуальный Литературный глобус «Вокруг света с Луи Буссенаром» (Библиотека № 3)

03.10.2022.    Виртуальный Литературный глобус «Вокруг света с Луи Буссенаром» (Библиотека № 3)

 4 октября — 175 лет со дня рождения французского писателя, путешественника Луи Анри Буссенара  ( 4 октября 1847, Эскренн — 11 сентября 1910, Орлеан) — классика приключенческой литературы и одного из кумиров мальчишек в нашей стране. Как же вышло, что популярный при жизни, он оказался почти забытым уже ко второй половине прошлого века? Любопытный факт: несмотря на блестящее владение автора жанровыми инструментами (ещё бы, во многом он сам же их и создал!), до сих пор не существует ни одной экранизации произведений Буссенара. Даже в СССР, где писателя обожали и регулярно переиздавали. Итак, Луи родился 4 октября 1847 года в семье смотрителей замка Эскренн. Он получил сначала гуманитарное, а затем медицинское образование в Парижском университете. Служил полковым врачом во время франко-прусской войны (1870-1871), пока не вышел в отставку по ранению. Этот горький опыт может объяснить отчетливое националистическое чувство, которое встречается в некоторых его романах. После отставки Луи ещё три года поучился медицине и параллельно писал рассказы. Однако позже бросил профессию и целиком переключился на журналистику и литературу. В следующие годы  Буссенар стал довольно востребованным репортером и прозаиком. Он сотрудничал с Le Figaro и множеством других изданий, пока не осознал своё призвание и не осел в еженедельнике «Журнал путешествий и приключений на суше и на море», ведущим автором которого вскоре стал. Именно здесь и стали выходить один за другим остросюжетные романы Буссенара, густо усыпанные разнообразными сведениями о природе и обычаях народов экзотических стран. Первый настоящий успех пришел, когда издали второй роман «Кругосветное путешествие юного парижанина» (1880), который позже вышел отдельной книгой. И это теперь стало касаться всех романов ещё довольно молодого автора. Ему было на тот момент 33 года. Писатель одним из первых в мировой литературе придумал мегавостребованную комбинацию из молодого протагониста (с которым легко себя ассоциировать подростку) и захватывающих приключений в дальних странах. Также он не стеснялся то и дело останавливать сюжет ради описания какой-нибудь научной (зоологической, ботанической или этнографической) диковины, поскольку важной своей миссией считал просвещение юного читателя. Этот приём, кстати, его очень сближал с другим французом Жюлем Верном.  После успеха «Парижанина» издатель отправил Буссенара в Французскую Гвиану с научными целями. Для большей весомости своей миссии писатель даже выхлопотал себе бумагу от министра народного образования и изящных искусств Жюля Ферри.

Вообще Буссенар, в отличие от Жюля Верна, свои книги писал по живым впечатлениям и действительно много путешествовал. В поисках вдохновения он регулярно совершал поездки в Марокко, Сьерра-Леоне, Вест-Индию, Флориду, Индонезию и на острова Тихого океана. Писатель был пылким республиканцем и антиклерикалом, а ещё он открыто не любил немцев и британцев. Большинство злодеев в его книгах принадлежат именно к этим народам. В своих статьях он довольно последовательно отстаивал националистические и франкоколониалистские взгляды. За это его поначалу превозносили на родине, однако в остальном мире его тексты, можно сказать, негласно табуированы. Самый известный роман писателя посвящен событиям второй Англо-Бурской войны. В нем описаны партизанские действия, которые ведет интернациональная группа подростков, сбежавших сюда со всего мира. Здесь полно остросюжетных приключений и имеются описания отвратительного обращения британцев с местным населением (гражданскими и военнопленными). Одним из прототипов главного героя книги стал реальный бурский разведчик и герой войны по имени Дани Терон. В свое время он прославился тем, что создал мобильное соединение, экипированное велосипедами, которое крайне эффективно выполняло курьерские и диверсионно-разведывательные функции.

Ставший политически неудобным, после бурного успеха Буссенар оказался на сто лет забытым на родине и маловостребованным почти везде, кроме нашей страны

В 1911 году в России вышло собрание сочинений Луи Буссенара в 40 томах. Также отдельные произведения переиздавались в советские времена — прежде всего, роман «Капитан Сорви-голова». В 1991—2001 годах издательство «Ладомир» выпустило полное собрание романов писателя в 30 томах (32 книгах).

 

10 цитат из книг писателя:

Настоящая отвага заключается в том, чтобы хладнокровно оценить опасность и найти необходимые средства, чтобы предотвратить ее. «Под Южным Крестом»

Впервые постиг он весь ужас этого страшного бича, этого бедствия, которое превращает убийство в закон и нагромождает горы трупов, этого позорящего человечество чудовища, имя которому война. «Капитан Сорви-голова» 

Никто не может сравниться в неумолимой жестокости с негодяями, которым выпал случай разыграть роль честных людей. «Адское ущелье»

Однако чаще всего бывает так, что самые дерзкие замыслы наиболее легко осуществляются. «Капитан Сорви-голова»

Путешествуя, никогда не знаешь, где будешь ночевать и будешь ли вообще ночевать. «Путешествие из Парижа в Бразилию»

Что для него все алмазы мира! Было бы дружеское сердце и любовь! «Похитители бриллиантов»

Чего только не добьешься в жизни, если у тебя есть энергия, отвага и хладнокровие! Этими качествами, присущими действительно сильной личности, обладают, разумеется, далеко не все. Однако любое качество можно воспитать в себе и развить при наличии сильной воли. Энергия, отвага и хладнокровие — ценнейшие качества, они позволяют ясно видеть и правильно оценивать опасность, заставляют сразу же замечать средства спасения, чтобы в критической ситуации воспользоваться ими. «Приключения воздухоплавателей»

Многие бывалые охотники, описывая свои приключения и повадки диких зверей, заботятся не столько о правде, сколько о том, чтобы слушатели внимали им  разинув рты. Они любят преувеличивать свирепость жителей лесов и часто рассказывают много лишнего и надуманного, не боясь разоблачений. Ведь кто их опровергнет? Не сами же звери. Так что не любо — не слушай... «Приключения в стране тигров»

Я же предпочитаю путешествовать... при помощи книг. Я тоже путешественник, но только комнатный. «Приключения в стране львов»

Всегда и повсюду, во всей вселенной, принципу созидания противостоит принцип разрушения. Если бы жизни не противостояла смерть, на земле образовался бы переизбыток населения, равновесие в природе было бы нарушено. «Бенгальские душители»