ЦРМ Библиотека Рязанского муниципального района (МБУК), г. Рязань
ЦРМ Библиотека Рязанского муниципального района (МБУК) 30 сентября - День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией

30.09.2025 30 сентября 2022 года был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации сразу четырёх новых регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Этот день официально признан праздником и получил название «День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией».
В Новоселковской сельской библиотеке прошел исторический час под названием «День присоединения к России». Ребята узнали, как произошло присоединение. Они познакомились с восьмилетним периодом борьбы за право говорить на русском языке, добиваться независимости и признания. Жители регионов прошли тяжелый путь, отстаивая свои интересы. Библиотекарь рассказала о ключевых событиях в истории республик, о роли Донбасса для России и о героях, защищающих нашу Родину. Дети спели песню «Россия».
В Стенькинской сельской библиотеке состоялся кинопоказ документального фильма «Донбасс. Признанный» для читателей.
В рамках празднования этой даты в Дубровической сельской библиотеке библиотекарь для детей пятого класса провела патриотический час «Мы вместе! День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией».
Сотрудники Вышетравинской сельской библиотеки и Дома культуры провели патриотический час «Мы вместе», посвящённый Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией для учащихся Вышетравинской школы. Школьники узнали о событиях, связанных с вхождением новых регионов в состав Российской Федерации. Благодаря референдумам, которые прошли несколько лет назад, была восстановлена историческая справедливость. Мероприятие обогатило знания детей и помогло им почувствовать гордость за свою страну и её историю.
Сотрудники Наумовской сельской библиотеки, Дома культуры и школы провели для учащихся патриотический час «В единстве с Россией». Учащиеся узнали, когда и по каким причинам произошло это присоединение, что такое референдум и что жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на референдуме почти единогласно проголосовали за присоединение к России. Также ведущие познакомили присутствующих с данными о том, как восстанавливаются эти области. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией.
Дядьковская сельская библиотека провела для школьников информационный час «День воссоединения новых регионов с Россией». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника. Участники мероприятия узнали о новых регионах много нового и интересного. Жители этих регионов прошли трудный путь, отстаивая свои права. Они проголосовали за то, чтобы войти в состав нашей страны. Сегодня вся страна помогает новым регионам восстанавливать мирную жизнь. Мы вместе! И это навсегда!
В Долгининской сельской библиотеке для учащихся 5-6 классов прошел тематический урок с просмотром видеофильма «Одна страна, одна семья».
В Тюшевской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Новые горизонты Родины». В рамках мероприятия библиотекарь рассказала о значении исторического воссоединения регионов как важном шаге к восстановлению исторической справедливости и укреплению единства народов России. Участники узнали о многовековых культурных и исторических связях этих территорий с Российской Федерацией, а также о перспективах их развития в составе страны. Особое внимание было уделено обсуждению культурного наследия присоединённых регионов и их роли в укреплении суверенитета России.
Работники культуры Ровновской сельской библиотеки и клуба провели информационный час «Возвращение в Россию!». Школьников проинформировали о событиях, связанных с присоединением новых субъектов к России. Мероприятие сопровождалось презентацией «День воссоединения: история вхождения новых регионов в состав России!». Всем участникам вручили информационные буклеты, содержащие информацию об этом дне.
Сотрудники Александровского Дома культуры и сельской библиотеки для участников танцевальной группы «Калейдоскоп» провели час памяти «День воссоединения», посвящённый памятной дате – Дню воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Школьникам рассказали о том, что произошло после госпереворота на Украине в 2014 году, какой трудный путь прошли жители регионов, об исторических фактах, событиях, о героических подвигах добровольцев и ополченцев, отстаивающих свое право говорить на русском языке, и о значении Донбасса и Новороссии для России. Ребятам разъяснили, что День воссоединения новых регионов с Россией займет достойное место. Он олицетворяет начало новой эпохи — эпохи восстановления единства Русского мира. Воссоединение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей с Россией стало торжеством исторической справедливости и долгожданным событием для всех жителей страны.
В Екимовской сельской библиотеке прошел информационный час «Россия, Донбасс — мы вместе». Библиотекарь рассказала ребятам историю Донбасса. Участники мероприятия раскрасили картинки с изображением присоединенных территорий и Российского флага, затем прикрепили к плакату ленточки с триколором.
В Турлатовской сельской библиотеке совместно с Турлатовским Домом культуры состоялся патриотический час «В единстве с Россией» для учащихся 8 класса. С помощью презентации ребята совершили краткий экскурс в историю и узнали о событиях, связанных с вхождением новых регионов в состав Российской Федерации. Завершилось мероприятие показом короткометражного фильма «Невыученный урок 14/41».