ЦРМ Библиотека Рязанского муниципального района (МБУК), г. Рязань
ЦРМ Библиотека Рязанского муниципального района (МБУК) День памяти и скорби в библиотеках Рязанского округа
22.06.2026 К Дню памяти и скорби в Шевцовской библиотеке прошёл час памяти «Единство Мужества». В начале мероприятия читатели узнали о первых часах начала Великой Отечественной войны, познакомились с подвигом защитников Брестской крепости, о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Рассказ сопровождался просмотром материалов на «стене памяти» о наших земляках-фронтовиках. В ходе мероприятия звучали военные стихи и песни. В завершении почтили память тех, кто отдавал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, минутой молчания.
Шевцовская библиотека приняла участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча Памяти». 85 лет отделяют нас от того страшного утра 22 июня 1941 года. Но мы помним. И будем помнить всегда тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, защищая Родину, ради нашего будущего.

В Рожковской сельской библиотеке проведен информационный час «Об этом не вспомнить нельзя». В рамках информационного часа библиотекарь рассказала детям о том, как началась Великая Отечественная война, о её решающих сражениях, о храбрости и героизме защитников нашей Родины, о детях, для которых война стала большим испытанием. Ребята познакомились с книгами о войне. В ходе встречи акцентировано внимание на том, как важно помнить и чтить подвиг наших дедов, которые сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков.

В этот день Заокская сельская библиотека совместно с Заокской средней школой, Домом культуры почтили память героев, возложив цветы у Обелиска участников Великой Отечественной войны. На Аллее памяти участникам Сталинградской битвы библиотекарь рассказала дошкольникам об участниках войны, принявших участие в Сталинградской битве.


Сотрудник Насуровской сельской библиотеки провела акцию «Свеча памяти» как дань памяти и уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кому мы обязаны жизнью. Акция «Свеча памяти» проходила у памятника герою Советского Союза Алексею Ивановичу Каширину. Библиотекарь Галина Анищенко рассказала присутствующим о героических днях нашей страны, о том, как мужественно сражались наши односельчане в годы Великой Отечественной войны, о павших героях, не вернувшихся с поля боя. О том, как труженики тыла работали днем и ночью, чтобы бесперебойно снабжать нашу армию продуктами питания, оружием, боеприпасами. Школьники прочли стихотворения о первых днях войны. Стихотворение читали Маринец Вероника, Пунина Анна, Дьячков Алексей, Максимов Андрей. Односельчане рассказывали стихи о Великой Отечественной войне, возложили цветы к памятнику, зажгли свечи и сложили из них слова «Помним», почтили павших героев минутой молчания.


















