Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр (МБУК), г. Окуловка
Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр (МБУК) МЕРОПРИЯТИЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "Мир по имени Бианки"
11 февраля в рамках прпограммы "Мир по имени Бианки" библиотекари детской районной библиотеки провели познавательные уроки о писателях-натуралистах для школьников 1Б и 2А классов школы № 1.
Для первоклассников был подготовлен урок-презентация "Писатели-натуралисты". Книги писателей-натуралистов учат всматриваться в окружающий мир, раскрывают секреты природы, учат её любить и беречь. Чтобы создавать такие интересные произведения, авторы сами становятся исследователями: они неустанно путешествуют, наблюдают за жизнью природы, изучают её. Один из таких известных писателей — Виталий Валентинович Бианки. Он написал более трёхсот восхитительных рассказов, сказок и очерков о природе. Для первоклассников прозвучал обзор его замечательных книг, а герои одного из произведений, «Лесной колобок — колючий бок», ожили перед глазами ребят в кукольном спектакле, подарив им незабываемые минуты волшебства.
На уроке во 2А классе ребята узнали что изучают орнитологи, каких писателей называют "писатели-натуралисты" и почему мы, жители Окуловского округа, так подробно изучаем жизнь и творчество В. Бианки. В литературной игре "Веселое путешествие по страницам книг Бианки" второклассники с удовольствием вспоминали героев сказки "Как муравьишка домой спешил" и разгадывали "венгерский кроссворд"; познакомились с произведением "Лесные домишки" и разгадывали ребусы с названиями птиц, встречающихся в этой сказке. А познавательная сказка "Синичкин календарь" вызвала особый интерес потому, что её не просто прочитали, а ребята сами исполнили роли главных персонажей: синички Зиньки, мудрого Воробья, Зайца и полевой Мышки.
Каждый раз, проводя циклы таких уроков, библиотекари надеются, что у детей остаются теплые воспоминания о героях добрых и правильных книг, созданных писателями классической детской литературы.




























