МБУК "Хвойнинская централизованная библиотечная система" (6+), Новгородская область

МБУК "Хвойнинская централизованная библиотечная система" (6+) ОСТАХНОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА: День космонавтики

ОСТАХНОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА: День космонавтики

Ежегодно, 12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики.

5.jpgУчрежден этот праздник был 9 апреля в 1962 году в СССР. В 1968 году Международная авиационная федерация придала этому празднику статус международного. Сегодня День космонавтики считается одним из важнейших среди остальных международных праздников.

Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. И, совершил свой, первый в истории, полет вокруг Земли на корабле «Восток». Многовековая мечта людей о полете к звездам осуществилась. Вся планета восхищалась его подвигом. Имя Гагарина сразу стало известным всему миру. Он сказал: «ПОЕХАЛИ!» И, действительно, сейчас спутники ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и Марсе. То ли еще будет? А этот день, день 12 апреля традиционно отмечают, как День космонавтики. За Гагариным в космос полетели другие. Первый космонавт радовался успеху своих друзей, мечтал о новых полетах, готовился, летал. Однако трагическая гибель оборвала его короткую, но яркую жизнь. Он прожил всего 34 года! След от этой жизни остался навсегда - и на Земле, и в космосе. 

Вниманию посетителей в библиотеке действует выставка «Звездный сын Земли» приуроченная к этой дате и к 90-летию Ю. Гагарина.