МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система", п.Шимск

МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система" Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта во всем мире отмечается День защиты прав потребителей. В 2024 году он проходит под девизом - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей: от профессиональной деятельности до развлечений. Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия: взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта. «Чат-боты» не способны отличать правду от неправды и могут выдавать вымышленные факты за реальные. В результате потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

В рамках Дня защиты прав потребителей сотрудники Шимской центральной районной библиотеки провели информационный час для учащихся 10 класса Шимской средней школы, где они им рассказали об искусственном интеллекте, о его преимуществах и о рисках, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. Затем, с целью выявления уровня финансовой грамотности школьников, было проведено анкетирование «Защита прав потребителей финансовых услуг».

В Шимской центральной районной библиотеке организована выставка для всех желающих знать, как стать грамотным потребителем на рынке товаров и услуг, а в случае необходимости, защитить свои права. В информационных материалах Управления Роспотребнадзора по Новгородской области и законе РФ «О защите прав потребителей», представленных на выставке, можно найти ответы на вопросы о защите потребительских прав и ответственности продавцов (изготовителей, исполнителей) за причинённый потребителю вред.

g1.jpg

g2.jpg

g3.jpg

g4.jpg

15.03.2024 г.