МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система", п.Шимск

МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система" Неделя детской книги

Неделя детской книги

Неделя детской книги в библиотеках Шимского района продолжается интересными и познавательными мероприятиями.

С 23 по 31 марта 2024 года проходит Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2024 году «Неделе детской книги» исполняется 81 год. 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля состоялись первые «Книжкины именины» - большая встреча писателей и юных читателей в Москве, а через год стало ясно, что одного дня мало - так родилась Неделя детской книги.

Проведение Недели детской книги на всероссийском уровне способствует популяризации талантливых детских авторов, повышению статуса чтения и развитию отечественной детской литературы в целом.

В Любынской библиотеке для юных читателей состоялось литературное путешествие в сказку «Книжкины именины». Ребята активно участвовали в конкурсах и викторинах, узнали историю возникновения праздника. Для данного мероприятия библиотекарь оформила книжную выставку «Именины книжки детской».

a1.jpg

a2.jpg

В Подгощской библиотеке ребята с удовольствием поучаствовали в игровой программе «По страницам любимых сказок». Для них библиотекарь подготовила интересные викторины, загадки и конкурсы.

a3.jpg

a4.jpg

В Веряжской библиотеке прошли мероприятия - час тихого чтения «Любимые страницы тихо шелестят» и акция «Под книжным зонтиком». Каждый любитель чтения мог взять книги любимых авторов и почитать в тихой, спокойной атмосфере библиотеки, а также, по желанию, сфотографироваться с книгой.

a5.jpg

a6.jpg

27.03.2024 г.