МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система", п.Шимск

МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система" Книжно-иллюстрированная выставка «Неисчерпаемый Островский»

Книжно-иллюстрированная выставка «Неисчерпаемый Островский»

13 ноября 2020 года президент Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н. Островского». Согласно Указу в 2023 году в России будет отмечаться юбилей великого российского драматурга.

Александр Николаевич Островский - великий русский драматург, чье творчество является важнейшим этапом в развитии русского театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов - от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов. В числе его легендарных пьес: «Свои люди сочтемся», «Доходное место», «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «На бойком месте», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги» и многие другие.

В связи с юбилейной датой А.Н. Островского в читальном зале Шимской центральной районной библиотеке открыта книжно-иллюстрированная выставка «Неисчерпаемый Островский». На ней представлена литература из фонда библиотеки, посвященная жизни и творчеству драматурга. Вниманию читателей предложены произведения писателя: комедии, драматические пьесы, сказки и проза. В них вместилась вся жизнь России XIX века, её нравы, её история.

dj1.jpg

dj2.jpg

13.01.2023 г.