Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр (МБУК), г. Окуловка

Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр (МБУК) НОВЫЕ КНИГИ В ОКТЯБРЕ.Вып.3

НОВЫЕ КНИГИ В ОКТЯБРЕ.Вып.3

kormilec.jpg Кранк Алан Кормилец

Провинциальный врач-психиатр сам оказывается на грани сумасшествия. Кошмарные воспоминания, похороненные в подсознании, медленно выбираются на поверхность. Он не может обратиться за помощью к коллегам – это означает признание в убийстве. Он не может помочь себе сам – для этого нужно трезвое восприятие происходящего. Страх пожирает его. Но не страх перед болезнью, а страх перед Древним Божеством, которое зовет врача к себе и требует новой жертвы.

 

 

 

svoj-chuzhoj.jpg Константинов Андрей Свой - чужой

Сотрудника уголовного розыска Валерия Штукина внедряют в структуру бывшего криминального авторитета, а ныне крупного бизнесмена Юнгерова. Тот, в свою очередь, направляет на работу в милицию Егора Якушева, парня, которого воспитал, как сына. С этого момента судьбы двух молодых людей начинают стягиваться в тугой узел, развязать который практически невозможно...Для Штукина юнгеровская система постепенно становится более своей, чем родная милицейская...Егор Якушев успешно служит в уголовном розыске. Однако между молодыми людьми вспыхивает конфликт...«Со времени написания романа „Свой — Чужой“ минуло полтора десятка лет. За эти годы изменилось очень многое — и в стране, и в мире, и в нас самих. Тем не менее этот роман нельзя назвать устаревшим. Конечно, само Время, в котором разворачиваются события, уже можно отнести к ушедшей натуре, но не оно было первой производной творческого замысла. Эти романы прежде всего о людях, о человеческих взаимоотношениях и нравственном выборе. „Свой — Чужой“ — это история про то, как заканчивается история „Бандитского Петербурга“. Это время умирания недолгой (и слава Богу!) эпохи, когда правили бал главари ОПГ и те сотрудники милиции, которые мало чем от этих главарей отличались. Это история о столкновении двух идеологий, о том, как трудно порой отличить „своих“ от „чужих“, о том, что в нашей национальной ментальности свой или чужой подчас важнее, чем правда-неправда.

А еще «Свой — Чужой» — это печальный роман о невероятном, «арктическом» одиночестве». Андрей Константинов

hraniteli-smerti.jpg Леонов Николай, Макеев Алексей Хранители смерти

При загадочных обстоятельствах погибают несколько известных людей: артистов, ученых, художников, коллекционеров. Каждая смерть выглядит как самоубийство или несчастный случай. Однако интуиция подсказывает полковнику Гурову, что это хорошо спланированные убийства. Сыщик выясняет, что все погибшие хранили у себя полотна модного художника, которые затем бесследно исчезли. Так, может быть, все случаи — кража с убийством? Эта версия остается рабочей, пока Гуров не выходит на таинственного «целителя», активно интересующегося современными картинами…

 

 

 

posledjnjaja-knizhnaja.jpg Маделин Мартин Последняя книжная лавка в Лондоне

Лето 1939 года, нацистские войска уже готовят нападение на Европу. В это тяжелое время Грейс Беннет приезжает в Лондон, о котором мечтала всю свою жизнь… Но вместо ярких городских улиц ее встречают плотно задернутые шторы окон – город готовится к войне. Не так Грейс себе представляла городскую жизнь. И уж тем более она не ожидала, что ей придется работать в пыльном и старом книжном магазинчике в самом центре Лондона. Да и кому нужны книги сейчас! Но во время ночных налетов, под звуки взрывов, Грейс осознает настоящую силу слова, что способно объединить людей даже в самые темные времена.

 

 

mamasha.jpg Донцова Дарья Мамаша Бармалей

Если жизнь загнала тебя в угол, сделай из бумаги разноцветные фонарики, укрась ими этот самый угол и живи счастливо. Евлампия Романова не боится проблем, но иногда их оказывается так много, что даже Лампа теряется. В офис Макса Вульфа пришла Ирина Галкина и заявила, что у нее пропала дочь. Клиентка называла Алису малышкой, деточкой, ребенком. Но оказалось, что "детке" … двадцать четыре года, и она работает преподавателем в колледже. Мать буквально повсюду водила дочь за руку. Так может быть Алиса сбежала от надоедливой опеки мамаши? Сыщики взялись за поиски и выяснили, что накануне исчезновения девушку видели вместе со студентом их колледжа Никитой Ракитиным: молодые люди спускались в подвал учебного корпуса. Никита - художник, известный в Англии иллюстратор детских книг, недавно вернувшийся в Россию. А вот его отец отбывает срок на зоне за убийство. Команда Вульфа начала изучать прошлое старшего Ракитина, и тут из всех шкафов посыпались такие скелеты…

djedj-jaga.jpg Донцова Дарья Дед Яга и его дети

Если очень хочешь что-то получить, надо это расхотеть, и тогда оно само тебе в руки свалится. Степа почти погрязла в рабочей рутине, не надеясь на новые приключения, но тут судьба вовлекла ее в невероятный переплет.

К Козловой обратилась Галина Фикина с просьбой найти пропавшую внучку. Дело в том, что бабушка прочла переписку в забытом телефоне Веры с неким Рудиком. Из нее следовало, что девушка беременна, а Рудик советовал девочке обратиться в "Бак", где ей помогут. Степа возмущена! Зачем кому-то понадобилось впутывать ее честное имя в свои грязные делишки? И что стало с девочкой? Козлова конечно же не могла оставить это дело. В ходе расследования она окажется в подземной ловушке, выбраться из которой можно лишь используя свой ум и способность взбираться по отвесным стенам. Но Козлова никогда не пасует перед трудностями - она их преодолевает. Степа выяснит куда пропала Вера, а заодно кто такой Дед Яга и чем занимаются его дети…

kreshchenie.jpg Дворцов Василий Крещение свинцом

Апрель 1943 года. После разгрома фашистов на Кавказе наступающие советские войска столкнулись с хорошо укрепленной обороной противника на Таманском полуострове. Чтобы получить сведения о ее слабых местах, группе дивизионной разведки лейтенанта Смирнова приказано перейти линию фронта и добыть "языка". За плечами опытных бойцов десятки рейдов в немецкий тыл. Но на этот раз им предстоит по-настоящему опасное дело, живыми из которого вернутся не все…

 

 

 

mertvaja-scena.jpg Новицкий Евгений Мёртвая сцена

Начало шестидесятых. Успешный кинорежиссер Устин Уткин был очень недоволен, когда к нему на дачу заявился его бывший однокашник по ВГИКу Нестор Носов, с которым он не виделся много лет. Когда-то Устин женился на невесте Носова, у которого после этого вся жизнь пошла кувырком. На следующий день к своему ужасу хозяин обнаружил гостя в сарае застрелившимся из самодельного ружья. Уткина арестовали по подозрению в убийстве. Это стало для него началом настоящего кошмара. Вдобавок ко всему на следствии жена режиссера сделала неожиданное заявление, повергшее в недоумение даже видавших виды оперативников…

 

 

sirijskij-kapkan.jpg Погосов Михаил, Давтян Эльза Сирийский капкан

В разгар военного конфликта в Сирии пропадают без вести брат и сестра, французские представители Красного Креста. Их родители давно погибли, из ныне живущих родственников остался только дед Олег Валентинович, очень влиятельный во Франции человек. Он обращается к французскому правительству с просьбой помочь отыскать внуков. Но ему отказывают. Тогда Олег Валентинович идет на отчаянный шаг и просит помощи у российской стороны. Здесь ему обещают неофициальное содействие. В охваченную войной страну направляется группа русского спецназа, готовая к самым неожиданным поворотам событий…

 

 

v-sentjabre.jpg Князева Анна В сентябре вода холодная

Анна Стерхова собиралась в отпуск. И ничего, что море еще холодное — зато она наконец встретится со своим любимым Николаем… Но отпуск пришлось отложить ради срочной командировки: полковник Савельев направил ее в небольшой городок Урутин для расследования одного старого дела. Оно носит личный характер — двадцать лет назад там погиб его брат Виктор при странных обстоятельствах. Он ехал на машине с женой и дочкой, не справился с управлением на мосту, пробил ограждение и упал в реку. Все погибли, но тела женщины и девочки не нашли, решив, что их унесло течением. И вот недавно недалеко от того места были обнаружены женские останки, и появился повод вновь открыть дело…

 

 

salomeja.jpg Малышева Анна Саломея

Любовь и ненависть иногда бывают очень похожи, особенно, если кому-то вздумалось выдать одно за другое... Молодую девушку обвиняют в жестоком убийстве отчима, с которым у нее были сложные отношения. Все улики против нее, и она так подавлена, что даже не защищается... Однако рядом оказался человек, которому ее вина кажется не такой уж очевидной.

Евменов Владимир Охота на вепря

В лесополосе недалеко от деревни дикие кабаны растерзали первокурсницу Нину Кольцову. Об этом свидетельствовали множественные следы копыт, а также обломок клыка, найденный рядом с трупом. Несчастный случай, дело можно закрывать. Но что-то не дает покоя местному участковому Василию Кутепову…Василий решает осмотреть место происшествия еще раз и внезапно обнаруживает следы босых человеческих ног. Да еще и экспертиза утверждает, что труп искусан человеком…

eva-i-adjam.jpg Гуляева Ольга Ева и Адам

Однажды вечером Ева встречает… Адама. И предстоящее замужество, завидный жених – все это становится не важно. Ева так увлекается мужчиной, что даже забывает спросить, чем он зарабатывает на жизнь и куда постоянно уезжает. И каждый раз, когда Адам пропадает из ее жизни, в Москве случается жуткая трагедия, в которой гибнут люди. Неужели он имеет какое-то отношение к этим ужасным событиям? Как лучше поступить: закрыть глаза и не придавать значения, сдать любимого полиции или просто по-тихому скрыться, пока сама еще жива? Но прямых доказательств причастности Адама к случившемуся нет. Тогда Ева начинает собирать информацию о своем возлюбленном…

 

 

ostrov.jpg Леонтьев Антон Остров вчерашнего дня

У Нины Дорн есть редчайшая способность открывать порталы в миры литературных произведений и особо важное задание. На этот раз ей придется проникнуть во вселенную знаменитого детективного романа популярной английской писательницы и выяснить, кто же на самом деле совершил таинственные убийства по детской считалочке. Заняв место одной из приглашенных на остров, Нина включается в опасную игру, которая оказывается гораздо сложнее, чем она думала…

Суходольский Юрий Севастополь в огне

1854 год. В Крыму англо-французский десант готовится захватить русский порт Севастополь и оккупировать полуостров. Команда пластунов хорунжего кубанского казачьего войска Григория Били получает задание проникнуть на английский фрегат, выкрасть секретные документы и вывести судно из строя. Смельчаки выполняют опасное задание, прихватив заодно и ценную личную вещь начальника английской разведки. С началом боевых действий разъяренный англичанин организует настоящую охоту на хорунжего Билю. Чтобы противостоять захватчикам отважные разведчики каждый раз по-новому применяют свое необычное боевое мастерство…

omytye-krovju.jpg Зверев Сергей Омытые кровью

В июне 1928 года Александр Большаков, молодой уполномоченный ОГПУ, получил назначение в провинциальный шахтерский городок. Едва он зашел в отделение по борьбе с бандитизмом, как ему выдали «наган» и порекомендовали взять еще и ружье. Оказывается, сводный отряд милиции, уголовного розыска и конвойной стражи выезжал в глухой хутор на ликвидацию особо опасной банды атамана Шустова. На подходе к хутору отряд нарвался на засаду. Но это еще были цветочки. Вскоре к околице села Средние Гати лошадь притащила привязанный изувеченный труп. Это был внедренный с огромным трудом в банду Шустова секретный сотрудник Леша Глотов. И тогда Большаков понял, что отряду придется еще не раз умыться кровью, прежде чем им удастся схватить матерого бандита за горло…

 

 

stambul.jpg Орехова Анна Стамбул

Нике босс пообещал руководящую должность, если она окончит международные маркетинговые курсы. Девушка отправилась в Стамбул на учебу и попала в переплет! Среди студентов завязалась отчаянная борьба за право быть лучшим и получить работу в Лондоне. В ход пошли и нечестные способы: воровство чужих идей, атака ботов и другие гадости. А на корабле происходит убийство одной из студенток. Ее смерть – тоже часть студенческой конкуренции, или это уже слишком? Как бы то ни было, полиция подозревает Нику, оказавшуюся ближе остальных к месту преступления и подтвердить алиби которой никто не может…

 

 

flamandjskaja-petlja.jpg Ильина Наталья Фламандская петля

Засушливое лето 1983 года стало причиной страшного пожара, который навсегда изменил судьбы жителей небольшого поселка Малинники. Изменил и накрепко связал между собой прочными фламандскими узлами, определив многие поступки и решения на годы вперед. Спустя несколько десятилетий в тихий поселок вновь приходит беда: исчезает семнадцатилетняя девушка. За расследование берется молодой и неопытный участковый, который очень скоро понимает, что всё в этом деле упирается в события далекого прошлого. Какие тайны откроет трагедия? Что прячется в душах знакомых ему с детства людей? И куда приведут следы давнего пожара?..

 

 

rassvet-nastupit.jpg Мартова Людмила Рассвет наступит незаметно

В тихом городке Малодвинске все помнят пугающую легенду о проклятии Варлаама – колокола, который сто лет назад разбили и отправили на переплавку. Тех, кто был причастен к этому, ждет кара: все обидчики Варлаама и их потомки должны погибнуть. Убийство Вики Угловской, последней из приговоренных, молва объясняет старинным проклятием, в которое, впрочем, верят не все. Андрей и Ксения совсем недавно приехали в Малодвинск и не склонны к мистике. Логично рассуждая и решительно действуя, они ищут не только убийцу Виктории, но и старинные сокровища…

 

 

 

pravyj-bereg.jpg Лосева Лиза Правый берег Егора Лисицы

Начало НЭПа. На пути из Таганрога сгорел и почти полностью затонул пассажирский пароход. Егор Лисица – сотрудник новой советской милиции — в качестве судебного врача занят опознанием тел погибших. Однако среди них не удается найти тело чиновника из Стройтреста и его жены. Их имена есть в списке пассажиров, но ни среди мертвых, ни среди живых нет их самих. Чуть позже чиновника находят в городской больнице. От удара по голове и долгих часов в холодной воде он потерял память. Где его жена, он не знает, да и ее саму не помнит…

 

 

 

ljudji-krepche-sten.jpg Сухов Евгений Люди крепче стен

Взятие немецкой Познани открывает советским войскам путь на Берлин. Но фашисты не думают сдаваться. Они защищаются до последнего, превратив город в неприступную крепость с бетонными укреплениями и невиданной ранее огневой мощью. На острие нашей атаки действует батальон майора Прохора Бурмистрова. Бойцы метр за метром отвоевывают у противника важное стратегическое пространство, пока не упираются в лабиринт древних каменных стен. Но остановиться – значит, сорвать наступление. Бурмистров решается на отчаянный шаг: если нельзя обойти эти стены, значит, нужно пройти… сквозь них…

 

 

chasy-z.jpeg Александрова Наталья Часы Зигмунда Фрейда

Молодой врач-психиатр получил от незнакомца карманные часы, которые обладали удивительной силой. С их помощью Фрейд открыл свой метод лечения – психоанализ. Дальнейшая судьба часов оставалась неизвестной, но, возможно, лишь до поры до времени… В наши дни редактора книги "Часы Зигмунда Фрейда" Эллу окликнула на улице незнакомка, перепутав с какой-то Норой, и почти насильно вручила сережку, которую она якобы потеряла. Когда девушка вернулась домой, у себя под диваном она неожиданно нашла вторую такую же. Как она оказалась у Эллы? Кто такая Нора? Как она с ней связана? Элла начинает искать ответы на эти вопросы, и обнаруживает, что незнакомку, передавшую ей сережку, убили…

 

 

kubok-korolevy-rozamundjy.jpg Александрова Наталья Кубок королевы Розамунды

Королева варварских племен Розамунда обладала не только красотой, но и хитрым изворотливым умом. Она жестоко отомстила своему мужу, вождю лангобардов, а потом отправилась в Византийские земли, прихватив с собой золото и кубок, сделанный из черепа отца…В наши дни древний артефакт с красными рубинами в глазницах, обладающий мистическими свойствами, попадает к Марианне. Она уверена, что это ее муж Андрей виновен в смерти любимого отца, и хочет совершить кровавую месть…

 

 

 

 medjalon.jpg Александрова Наталья Медальон безымянного бога

Сотни веков длилось противостояние двух тайных культов – Великой Матери и ее жестокого сына, безымянного бога. Сменялись цивилизации и народы, сменялись боги – и только равновесие между этими двумя сторонами сохраняло жизнь на земле. Однако жрецы безымянного бога никогда не оставляли планов расправиться со своими противниками, а помочь им в этом должен был древний амулет их страшного кумира… В эпицентре борьбы за обладание мощным артефактом оказывается успешный ресторанный критик Полина Синицына. Несправедливо обвиненная в нескольких убийствах, она просит помощи у своего возлюбленного и попадает в новую переделку…

 

 

listy.jpg Александрова Наталья Листы каменной книги

В конце девятнадцатого – начале двадцатого столетия в Санкт-Петербурге жил и творил замечательный скульптор Цезарь Бианки. После Октябрьской революции, вложив все свои средства в бриллианты и изумруды, он решил покинуть Россию, однако заболел «испанкой» и умер.

Имущество скульптора было конфисковано, но драгоценные камни найти не удалось, а доверенный слуга Бианки как в бреду повторял лишь одно: их тайну знает только читающая девушка…

В наши дни питерская домохозяйка Надежда Лебедева, решив прикоснуться к прекрасному, отправилась на выставку работ скульптора Бианки и оказалась в самом эпицентре странных криминальных событий…

 

ohota-na.jpg  Евменов Владимир Охота на вепря

В лесополосе недалеко от деревни дикие кабаны растерзали первокурсницу Нину Кольцову. Об этом свидетельствовали множественные следы копыт, а также обломок клыка, найденный рядом с трупом. Несчастный случай, дело можно закрывать. Но что-то не дает покоя местному участковому Василию Кутепову…

Василий решает осмотреть место происшествия еще раз и внезапно обнаруживает следы босых человеческих ног. Да еще и экспертиза утверждает, что труп искусан человеком…

 

 

 

sevastopol-v.jpg Суходольский Юрий Севастополь в огне

 

1854 год. В Крыму англо-французский десант готовится захватить русский порт Севастополь и оккупировать полуостров. Команда пластунов хорунжего кубанского казачьего войска Григория Били получает задание проникнуть на английский фрегат, выкрасть секретные документы и вывести судно из строя. Смельчаки выполняют опасное задание, прихватив заодно и ценную личную вещь начальника английской разведки. С началом боевых действий разъяренный англичанин организует настоящую охоту на хорунжего Билю. Чтобы противостоять захватчикам отважные разведчики каждый раз по-новому применяют свое необычное боевое мастерство…