МБУК "Городская централизованная библиотечная система", г.Боровичи

МБУК "Городская централизованная библиотечная система" Программа «Певец добра и человечности»

Программа «Певец добра и человечности»

06.01.2023 в нашей библиотеке прошло мероприятие – поэтический портрет «Певец добра и человечности» - приуроченное к 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова.

Ребята познакомились с биографией и основными направлениями творчества поэта, посмотрели мультимедийную презентацию и видеоролик о нём, послушали стихи и песни, прозвучавшие в исполнении М. Ульянова, М. Бернеса, Я. Френкеля.
Большое впечатление произвела история создания знаменитой песни на стихи Р. Гамзатова «Журавли». Незадолго до этого поэт побывал в Хиросиме у мемориала японской девочке Садако Сасаки, пострадавшей от ядерной бомбежки. В 11 лет она заболела лейкемией. Когда лежала в больнице, ей сказали, что надо сделать тысячу бумажных журавликов, тогда выздоровеешь. Садако очень хотела жить, она безумно верила в примету об оригами. Не успела.
А девочка и её журавли во всём мире стали символом отрицания ядерной войны.
Посмотрев на экране мастер-класс по созданию оригами, мы стали делать бумажных журавликов. Хотя в распоряжении ребят была и цветная бумага, журавлей решили сделать белыми, как в песне.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg