12+ МБУК "Батецкая межпоселенческая централизованная библиотечная система", п. Батецкий

12+ МБУК "Батецкая межпоселенческая централизованная библиотечная система" Пополнение фонда Городенской библиотеки (3 кв. 2019 г.)

Собакина И. В.

Встречи / И. В. Собакина. - Санкт-Петербург: библ-ка журнала «Невский альманах», 2007. - 368 с. - 14 см. - ISBN978-5902741-54-1. - Текст: непосредственный.

Жизнь знаменитой новгородской писательницы Инны Собакиной, насыщенная встречами со знаменитыми людьми, в ее сборнике «Встречи»:

в Новгороде с изумительной Изольдой Михайловной Кушнир – «искрящимся сосудом, наполненным жизнелюбивой силой добра, надежности, элегантности и практического ума»; потрясающим Яковом Иосифовичем Барбанелем – «добрым и отзывчивым человеком, интеллигентом и профессиональным музыкантом»; маэстро Кириллом Антоновичем Шаленым – творцом «вдохновенных и высокодуховных мелодий, милых сердцу нашему»; 

а также московские встречи с Евгением Матвеевым, Еленой Гоголевой, Михаилом Ульяновым…

 

 

 

Стихи для мальчиков. - Ростов-на-Дону: Издательский Дом «Проф-Пресс», 2011. - 64 с.: цв. ил. - Серия «Лучшие стихи и сказки малышам» - 21 см. - 10000 экз. - ISBN978-5-378-01292-3. - Текст: непосредственный.

В этой книжке вы найдёте стихи, сказки и рассказы о мальчишках - весёлых и грустных, озорных и правильных, лентяях и непоседах… Все произведения написаны классиками детской литературы - С. Маршаком, В. Берестовым, С. Михалковым и другими замечательными авторами. А яркие цветные иллюстрации лучших художников помогут ребятам окунуться в свой мальчишеский мир!
Для школьного возраста.


 

 

Собакина И. В.

Я всех люблю / И. В. Собакина. - Санкт-Петербург: библ-ка журнала «Невский альманах», 2007. - 388 с. - 14 см. - 300 экз. - ISBN978-5902741-52-7. - Текст: непосредственный.

 

 

 

Толстая Т. Н.

Кысь: роман / Т. Н. Толстая. - Переиздание. - Москва: Изд-во Эксмо, 2003. - 318, [2] с. - 16 см. - 10000 экз. - ISBN5-699-04516-3. - Текст: непосредственный.

Мышь — она всему голова. Ведь, казалось бы, что это такое — мышь? Маленький серый комочек? Пищит под полом, а ловишь её — она только вжик хвостом, и нету её? Ан нет. Ведь мышь — она основа жизни. Всё она даёт человеку. И мясо для похлёбки, и шкурку, да и хвостикам сушёным применение есть всегда. Мышь — и валюта самая крепкая. За связку мышей на торжище много чего можно выменять. Даже книги. И тогда, когда завьюжит, и кричит тёмными ночами в лесу страшная кысь, принесёшь в избу уголёк, затопишь печь, нальёшь похлёбки мышиной, и читаешь книги, Фёдор Кузьмичём, Слава ему, написаные. И забываешь на время о мамане, от огнецов помершей, о Васюке Ушастом, у которого ушей видимо-невидимо, о Варваре Лукинишне, у которой сотня гребней петушиных, и даже об Оленьке-красавице тоже забываешь. Одна печаль — мало книг хороших. А читать — страх как охота...

 

 

 

Ахманов М. С.

Окно в Европу: фантастический роман / М. С. Ахманов. - Москва: Эксмо, 2010. - 317, [2] с. - 20 см. - 10100 экз. - ISBN978-5-699-39710-5. - Текст: непосредственный.

Киевский князь Владимир и его бояре правят Русью, огромной державой, что простирается от Карпат до Курил. По воле государя народ должен отринуть прежних богов, Перуна и Велеса, Сварога и Ярилу, и принять новую религию, выбранную правителями, одну из трех: египетскую, латинскую или иудейскую. Князь и знатные люди полагают, что это укрепит связи с цивилизованной Европой, будет способствовать торговле и новым завоеваниям. Но у народа мнение другое.

Волею случая в центр событий, связанных с выбором веры, попадает сотник княжьей дружины Хайло Одихмантьевич. Он искусный и честный воин, служил наемником в Египте и подбивал ассирийские танки; теперь Хайло охраняет дворец киевского князя. Он присягал государю на верность, он предан ему, он воевал с врагами Руси, но должен ли он уничтожать родной народ, восставший против князя?.. И кто эти мятежники — радетели блага народного или рвущиеся к власти интриганы?.. Кто виноват в происходящем и что делать?..

Иная реальность, иная Земля, иная Русь, но проблемы прежние...

 

 

Бетанкур Дж. Г.

Хроники Амбера: Заря Амбера: фантастический роман / Дж. Г. Бетанкур; пер. с англ. О. Степашкиной. - Москва: Изд-во Эксмо, 2004. - 314, [3] с. - (Стальная крыса). - 20 см. - 5000 экз. - ISBN5-699-02957-5. - Текст: непосредственный.

Наш мир — лишь одно из Отражений Амбера... Есть лишь две Истиные Сущности — Амбер и Хаос. Роджер Желязны в своей грандиозной эпопее много оставил недосказанным. Например, с чего все начиналось, как в тени Хаоса начал зарождаться Свет... Трилогия повествует о том, как беженец Хаоса и его сын решили создать новый мир, совершенно иной...

 

 

Бетанкур Дж. Г.

Хроники Амбера: Хаос Амбера: фантастический роман / Дж. Г. Бетанкур; пер. с англ. Н. Сосновской. - Москва: Изд-во Эксмо, 2004. - 378, [3] с. - (Стальная крыса). - 20 см. - 17000 экз. - ISBN5-699-05934-2. - Текст: непосредственный.

Наш мир — лишь одно из Отражений Амбера... Есть лишь две Истиные Сущности — Амбер и Хаос. Роджер Желязны в своей грандиозной эпопее много оставил недосказанным. Например, с чего все начиналось, как в тени Хаоса начал зарождаться Свет... Трилогия повествует о том, как беженец Хаоса и его сын решили создать новый мир, совершенно иной...

 

 

 

Ганичкины О. и А.

Сад и огород без сорняков, вредителей и болезней / Октябрина и Александр Ганичкины. - Москва: Издательство ОНИКС-ЛИТ, 2018. - 256 с. - 20 см. - 27850 экз. - ISBN978-5-4451-0626-5. - Текст: непосредственный.

Из книги вы узнаете, какие бывают вредители и болезни и как защитить растения на своих участках. В помощь огородникам и садоводам даны эффективные и безопасные для человека и домашних животных препараты и удобрения, а также советы по их применению.
Авторы поделятся секретами салатов, горячих блюд и напитков, рецептами природных косметических средств…

 

 

Ганичкины О. и А.

Советы садоводам и цветоводам / Октябрина и Александр Ганичкины. - Москва: Издательство ОНИКС-ЛИТ, 2018. - 320 с. - 20 см. - 25320 экз. - ISBN978-5-4451-0629-6. - Текст: непосредственный.

Эта книга - прекрасный помощник как для начинающих садоводов и цветоводов, так и для опытных земледельцев. Каждый, у кого есть хотя бы небольшой участок земли, сможет превратить его в здоровый, цветущий и плодоносящий сад благодаря практическим советам известных агрономов - Октябрины и Александра Ганичкиных.
А если у вас нет участка, вы сможете создать у себя дома мини-садик, который будет радовать вас круглый год.


 

Лукьяненко С. В.

Звёздная тень: фантастический роман / Сергей Лукьяненко. - Москва: АСТ; АСТ Москва; Хранитель, 2006. - 382, [2] с. - 20 см. - 20000 экз. - ISBN5-17-037122-5; 5-9713-2990-1; 5-9762-0170-9. - Текст: непосредственный.

Люди не смирились с ролью "космических извозчиков", обслуживающих сильные расы. Люди боролись за свободу. За право быть в космосе не прислужниками могущественных господ, но - равными среди равных. И вот они добились своего. Но достигнутый хрупкий мир висит на волоске. Когда этот волосок оборвется, война начнется снова. И в этой войне уже не будет правил. В ней будет единственный закон: цель оправдывает средства!

Лукьяненко С. В.

Геном: роман / Сергей Лукьяненко. - Москва: ООО «Фирма « Издательство АСТ», 2000. - 445 с. (Звёздный лабиринт). - 20 см. - 10000 экз. - ISBN 5-237-03859-Х. - Текст: непосредственный.

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда…

 

 

 

 

Гудинг Д., Леннокс Дж.

Мировоззрение: человек в поисках истины и реальности / Д. Гудинг, Дж. Леннокс; пер. с англ. Т. В. Борчуновой. - Ярославль: «Норд», 2004. - 373 [3] см. - 20 см. - 800000 экз. - ISBN 5-901803-11-6. - Текст: непосредственный. - Т.2 кн.1

Вниманию читателя предлагается учебное пособие "Мировоззрение", написанное двумя британскими авторами: теологом и историком религии Дэвидом Гудингом и математиком и философом Джоном Ленноксом.
Основное ее содержание составляют вопросы теории познания, этики и антропологии. Критически анализируя историко-философские и религиозные источники, авторы скорее призывают к размышлению, чем дают однозначные оценки.
В данной книге представления о бытии и истине связываются с такими понятиями этики и антропологии, как справедливость, честность, благо, счастье, вера, эгоизм, страдание и боль.
Книга адресована учащимся старших классов общеобразовательной школы и среднеспециальных учебных заведений как гуманитарного, так и негуманитарного профиля. Она может быть также использована как источник по курсу «Введение в философию» для студентов высших учебных заведений нефилософских специальностей.

 

 

 

Гудинг Д., Леннокс Дж.

Мировоззрение: человек в поисках истины и реальности / Д. Гудинг, Дж. Леннокс; пер. с англ. Т. В. Борчуновой. - Ярославль: «Норд», 2004. - 478 [2] см. - 20 см. - 800000 экз. - ISBN 5-S01803-12-4. - Текст: непосредственный. - Т.2 кн.2

Вниманию читателя предлагается учебное пособие "Мировоззрение", написанное двумя британскими авторами: теологом и историком религии Дэвидом Гудингом и математиком и философом Джоном Ленноксом.
Основное ее содержание составляют вопросы теории познания, этики и антропологии. Критически анализируя историко-философские и религиозные источники, авторы скорее призывают к размышлению, чем дают однозначные оценки.
В данной книге представления о бытии и истине связываются с такими понятиями этики и антропологии, как справедливость, честность, благо, счастье, вера, эгоизм, страдание и боль.
Книга адресована учащимся старших классов общеобразовательной школы и среднеспециальных учебных заведений как гуманитарного, так и негуманитарного профиля. Она может быть также использована как источник по курсу «Введение в философию» для студентов высших учебных заведений нефилософских специальностей.

 

 

Огородникова Т.

Брачный контракт, или Whoisxy… / Татьяна Огородникова. - Москва: ЗАО Центрполиграф, 2006. - 303 с. - 20 см. - 100000 экз. - ISBN5-9524-2281-0. - Текст: непосредственный.

Брачный контракт - гарантия счастья или повод для развода. Эта книга - не только об олигархах и их женах, но о Мужчине и Женщине, о супружеском союзе, который заключается, увы, на земле. Влюбленным брачный контракт может показаться ненужной казуистикой, зато для терпящих бедствие семейных пар это спасительный якорь, помогающий пережить житейскую бурю. Книга Татьяны Огородниковой - роман в котором сухие формулировки брачного контракта проиллюстрированы яркими картинками шикарной рублевской жизни.


 

Капустная диета. 5 шагов к стройности / сост. О. Н. Трюхан. - Москва: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2006. - 126, [2] с. - 16 см. - 81000 экз. - ISBN5-486-00389-7. - Текст: непосредственный.

Капуста — наша давняя знакомая. Этот низкокалорийный, вкусный, питательный и очень полезный овощ любим всеми. Щи, борщи, голубцы, винегреты и другие блюда из капусты не оставят равнодушными даже гурманов.В книге даны рекомендации по использованию самых разнообразных видов капусты при различных заболеваниях, например сахарном диабете, болезнях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и др. Много интересной и полезной информации в ней найдут люди, желающие правильно составить рацион питания и избавиться от избыточного веса.

 

 

Седой Н.

Предъява вора / Николай Седой. - Донецк: ООО «ПКФ «БАО», 2012. - 286, [2] с. - 20 см. - 9000 экз. - ISBN978-966-481-758-2. - Текст: непосредственный.

Грише Макарову по кличке Валет предстоит долгое пребывание на зоне — сидеть ему еще двенадцать лет. Авторитетный вор предлагает Валету сделку: в обмен на свободу он должен взять хранилище крупного банка. Валет и его люди выполняют заказ, но скоро выясняется, что они замешаны в игры ФСБ. Банда Валета попадает в засаду, и ему одному удается выйти сухим из воды. Теперь Валет должен выяснить все подробности громкого дела об ограблении банка.

 

 

 

Митрофанов А. В.

12 кресел: роман / А. В. Митрофанов. - Москва: Изд-во Эксмо, 2005. - 389, [9] с. - 20 см. - 15000 экз. - ISBN5-699-12838-7. - Текст: непосредственный.

Великий Остап Бендер возвращается через 75 лет. В эпоху свободы и реформ он не мог не возвратиться. Новый Остап вступает в консервативную партию, избирается в губернаторы, проникает в Думу. И все делает с юмором, красиво и с размахом. В его характере видны черты ярких политических фигур конца прошлого столетия: от раннего Ельцина до Жириновского. И конечно, черты самого автора, который хорошо знает, о чем пишет. Стиль книги - легкий, непринужденный, как походка Остапа.


 

Пушкин А. С.

Евгений Онегин: роман. - М.: Стрекоза-Пресс, 2004. - 254 с. - (Классика для школы).

«Евгений Онегин" - одно из самых значительных произведений русской литературы. В романе "Евгений Онегин" отразились события первой четверти XIX века, поэтому Белинский назвал его "энциклопедией русской жизни", из которой мы, потомки, черпаем сведения о целой эпохе: нравы, моды, жизнь города и провинции.
В центре сюжета романа - любовная интрига между Татьяной Лариной и Евгением Онегиным.

 

 

 

Катаев В. П.

Белеет парус одинокий. Сын полка: Повести. - М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2001. - 480 с., ил. - (Серия «Б-ка приключений»).

Эта повесть - одно из самых лучших произведений литературы для детей. В ней рассказывается о дружбе и приключениях двух мальчишек - гимназиста Пети и рыбацкого сына Гаврика. Жизнь их связана с событиями революции 1905 года в Одессе.
Для среднего школьного возраста.

 

 

 

Даль В. И.

Сказки, пословицы, поговорки. - М.: ООО «Стрекоза-Пресс», 2007. - 64 с.

В сборник вошли сказки В.И. Даля "Девочка Снегурочка", "Привередница", "Медведь-половинщик", "Лиса-лапотница", пословицы и поговорки, рекомендованные для чтения в младших классах.

 

 

Данилевский Г.

Княжна Тараканова: роман / Григорий Данилевский. - Санкт-Петербург: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 189, [3] с. - 18 см. - ISBN978-5-389-03503-4. - Текст: непосредственный.

Произведения известного русского романиста Григория Данилевского посвящены интереснейшим страницам истории Отечества. В повести "Княжна Тараканова" рассказывается о судьбе неудачливой претендентки на русский престол.

 

 

Коваленко А. В.

Ежедневник будущей матери. Беременность день за днём / А. В. Коваленко. - Москва: Изд-во Эксмо, 2006. - 350, [2] с. - 23 см. - 4000 экз. - ISBN5-699-09969-7. - Текст: непосредственный.

Беременность для молодой женщины - это не только настоящий праздник, но и повышенная нагрузка: и физическая и психическая. А еще огромная ответственность - теперь нужно думать не только о себе, но и о будущем малыше, ведь от того. Как будущая мама питается, работает, отдыхает, лечится, зависит здоровье крохи. 
Чтобы избежать неприятных последствий и родить здорового малыша, необходимо еще до беременности узнать как можно больше об этом важнейшем событии в жизни женщины (да и мужчины!). И поможет вам в этом издание, которое вы держите в руках.

 

Данилова Е. А., Федотов М. В.

Раннее развитие ребёнка. Первый год / Е. А. Данилова, М. В. Федотов. - 2-е изд. - Москва: Айрис-Пресс, 2005. - 231, [9] c., ил. - 24 см. - 5000 экз. - ISBN5-8112-1388-3. - Текст: непосредственный.

Эта книга о том, что могут делать родители с первых минут появления на свет ребенка, чтобы заложить хорошую основу для будущей активности, интересной, творческой жизни. В ней охвачены все аспекты жизни малыша - от питания, купания до развития физических и интеллектуальных способностей.

 

 

 

 

Логачев А.

Разбуженные боги / Александр Логачев. - Санкт-Петербург: Издательство «Крылов», 2010. - 381, [2] с. - (Серия «Историческая авантюра»). - 20 см. - 3000 экз. - ISBN978-5-9717-0971-8. - Текст: непосредственный.

Наш соотечественник, бывший воздушный гимнаст, умом и мечом завоевал себе высокое положение в древней Японии. Но, как когда-то Икар, он взлетел слишком высоко, и нашлись люди, которые пожелали укоротить ему крылья. Артем, получивший в Японии новое имя - Ямомото, проиграл главную схватку. Спасая себя и верных ему людей, он согласился на почетную ссылку. Ему пришлось отправиться в русские земли во главе императорского посольства. Путь далек, он лежит через многие страны, через тысячи километров воды и суши. Артем не знает, что ждет его на этом пути, но легкой прогулки не предвидится. К тому же враги, оставшиеся в Ямато, готовы сделать все, чтобы посольство сгинуло где-нибудь по дороге. Словом, шансов выжить немного. Но с ними самурайские мечи, знания, находчивость и храбрость. Можно попробовать прорваться.


Иллюстрации обложек книг смотрите в официальной группе Вконтакте "Батецкий: Галактика чтения"