МБУК "Mежпоселенческая централизованная библиотечная система" г. Сольцы, Сольцы

МБУК "Mежпоселенческая централизованная библиотечная система" г. Сольцы День памяти жертв политических репрессий "БОЛЬШАЯ БОЛЬ – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ"

Событие состоится 30.10.2014.

    http://bibl.systema.ru/uploads/141030/u50/sam2149.jpg          БОЛЬШАЯ БОЛЬ – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ


День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Традиционно в этот осенний день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодежи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениями насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.
Именно в этот день в центральной районной библиотеке совместно с комитетом по социальной защите населения Администрации Солецкого муниципального района прошел День памяти  «Большая боль – живая память» для членов семей, ставших жертвами политрепрессий.
С обращением к собравшимся выступила председатель комитета по социальной защите населения  Администрации Солецкого муниципального района Михайлова Ю.В. Участники мероприятия почтили память жертв минутой молчания.
Сотрудники районной библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию «День памяти, день скорби, день печали» с использованием архивных видеоматериалов того времени. Прозвучали песни, написанные самими политзаключенными, реквием Моцарта.
В фойе библиотеки оформлена выставка-экспозиция с книгами, документами, фотографиями, освещающими тот страшный для всего нашего народа период.
За чашкой чая поделились своими воспоминаниями Ганибалова Любовь Михайловна, Мамыгина Евгения Федоровна. Любовь Михайловна рассказала, как ее вместе с материю и старшей сестрой забирали в немецкий контрационный лагерь, как хотели расстрелять, как они чудом избежали смерти. Евгения Федоровна поделилась с присутствующими воспоминаниями своего отца, который прошел все этапы концлагеря.
В заключении мероприятия Юлия Викторовна высказала пожелание сотрудникам библиотеки и комитета по социальной защите населения пожелание о создании сборника воспоминаний жертв политических репрессий Солецкого района.