МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система", п.Шимск

МБУК "Шимская межпоселенческая библиотечная система" Финансовая и налоговая грамотность

Финансовая и налоговая грамотность

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области напоминает о необходимости своевременно уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря 2020 года.

В этом году форма сводного налогового уведомления претерпела некоторые изменения и для того, чтобы самостоятельно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась промостраница «Налоговое уведомление - 2020» https://www.nalog.ru/rn53/snu2020/

Промостраница позволяет найти разъяснения практически в любой ситуации. Вы можете получить ответы на вопросы: что такое налоговое уведомление и как его исполнить; как получить налоговое уведомление; как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении; что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация; что делать, если налоговое уведомление не получено.

Кроме того, на промостранице размещена пошаговая инструкция «Как воспользоваться налоговой льготой, неучтенной в налоговом уведомлении», а также основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года. Для удобства граждан размещены видеоролики, наглядно разъясняющие все вопросы по имущественным налогам.

Брошюра «Единый срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2020 года».

Листовка «Что делать, если не пришло налоговое уведомление».

Также, налоговая служба напоминает, что оплачивать налоги можно, не дожидаясь налогового уведомления. В прошлом году впервые было введено понятие единого налогового платежа физического лица.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц.

Пополнить электронный кошелек можно через «Личный кабинет для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Стоит отметить, что уплатить единый налоговый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

При наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган проведет зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если они имеются.

Буклет «Единый налоговый платеж».