МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 5.12.2022 «Когда солдат становится известным» вечер-портрет, посвященный Владимиру Николаевичу Кузнецову (ЦБ)

5.12.2022 «Когда солдат становится известным» вечер-портрет, посвященный Владимиру Николаевичу Кузнецову (ЦБ)

«Когда солдат становится известным» под таким названием прошел вечер-портрет в Центральной библиотеке города Сасово, посвященный очень скромному  человеку капитану милиции в отставке Владимиру Николаевичу Кузнецову. Мероприятие прошло 5 декабря. Присутствовали постоянные читатели библиотеки и ученики школы № 6.

Многие знают священное место близ Кустаревки – мемориально-патриотический комплекс «Воскресение». Сюда не зарастает «народная тропа». Люди едут со всей округи за чистой родниковой водой и восхищаются грандиозным строительством в память о воинах-афганцах 783 отдельного разведывательного батальона и всех воинах-интернационалистах. 

Вечер был приурочен к двум великим праздникам России -  Дню Неизвестного Солдата, который отмечается 3 декабря и  Дню Героев Отечества (9 декабря). 

Владимир Николаевич Кузнецов родился в поселке Кустаревка. Окончил Кустаревскую среднюю школу, Саранский технологический техникум. Служил в Германии и Афганистане в 783-ем отдельном разведывательном батальоне, который понес большие потери в августе 1980 года. Эти трагические события оставили неизгладимый след в душе Владимира Кузнецова на всю жизнь.

После срочной службы в армии жил в Москве, заочно получил высшее юридическое образование.  Когда вышел на пенсию по выслуге лет, возглавлял многочисленный московский гаражный кооператив. И всегда его тянуло на малую родину в Кустаревку или как он её называл в Кустарьград, в родительский дом.  Родная железнодорожная станция манила.

Еще один земляк из Кустаревки, поэт Юрий Макеев писал о малой родине так:

Мелькают столбы и деревья

Колеса поют в полусне,

Пропахшие дымом деревни

В рассветной плывут белизне.

Пронзительны ветры босые,

Но сердцу легко и светло,

И чудится, будто Россия

В вагонное смотрит стекло.

÷

Здесь бродят шорохи лесные,

        Здесь от зари и до зари

        Плетут узоры расписные

        В зеленых шапках купыри.

        Здесь низко стелются ракиты,

        А в глубине туманных рощ,

        Как островки палеолита,

        Мелькнет то папоротник, то хвощ.

        Здесь тайну старого болота

        Хоронят в зелень камыши

        И соловьиных песен ноты

        Берез качают витражи.

        Ручей в овражикеомшистом.

        За звоном звон плетет кудель,

        И иногда тоскою чистой

        Кого-то манит коростель. 

        А я, мальчишка несмышленый,

        Старинной сказкоюпленен,

        Ищу могучий дуб зеленый

        И золотую цепь на нем.

Недалеко от поселка Кустаревка находится село Ключи – родина философа-космиста Н. Ф. Федорова, в основе учения которого была идея сплочения, общего родства и сохранения памяти. Рядом с Ключевским кладбищем Александр Матвеевич Воробьев по собственной инициативе строил часовню в память о своих родителях. Многие жители близлежащих поселений поддерживали его в этом порыве, кто добрым словом, кто материальной помощью. В числе спонсоров был и Владимир Кузнецов. А поскольку Александр Матвеевич дружил с сотрудниками Сасовской Центральной библиотеки, он рассказывал и об участии Владимира Николаевича в его деле. Так возник интерес к личности Владимира Кузнецова у нашего директора Ларисы Васильевны Бабановой, которая вела большую работу по объединению людей, живущих по федоровским заветам. Она привлекла Владимира Кузнецова и его сослуживцев к Международным федоровским чтениям.

Пример Александра Матвеевича Воробьева натолкнул Владимира Кузнецова на мысль об увековечивании памяти своих сослуживцев. И он стал воплощать эту задумку в жизнь. Сплотил вокруг себя большую группу единомышленников.

Строительство началось после того, как 2 августа 2012 года благочинный Сасовского благочиния, отец Николай Бабачук свершил чин освящение источника в честь Святого Илии пророка – покровителя десантных войск и военно-воздушных сил.

Ежегодно 22 мая в день святого Николая Чудотворца и 2 августа на Ильин день и День ВДВ здесь стали встречаться участники войны в Афганистане и все,  кто с большим уважением относятся к ним.

Вот как описал свои наблюдения один из участников этих встреч воин-интернационалист, поэт  Николай Кузьмин: «Была весна. На Николу в это время здесь, на рязанской земле обычно стоит солнечная погода. Служба освящения нашего камня памяти и источника начиналась. И вот свечи уже зажжены. У каждого в руках они засияли каким-то необычным огнём, как будто в их сиянии мы все объединились в своих  мыслях. И вдруг начало происходить что-то необычное. Все стихии как будто пришли в движение в этот миг. Ветер задышал порывами, рассыпающаяся с кисти отца Николая святая вода,  описывала какие-то необыкновенные рисунки, и падала на  камень, который был сыном земли, и, конечно, здесь был одним из главных виновников события, вода в источнике забурлила, а свечи... заговорили. Они мигали, замирали и снова вспыхивали с новой силой, иногда даже тухли под порывами ветра. Но тут же их зажигали другие свечи, не давая остановить их историю, историю тех, ради кого все мы здесь собрались тогда, в день  святого Ильи. Они говорили азбукой Морзе. Тире, точка, снова тире. И в этих словах, казалось, с нами общались те, о ком мы молились сейчас. И это были слова оттуда, где мы когда-то были все  вместе…, оттуда, где когда-то все были живы…, оттуда…, из памяти о войне…, о нашей войне…. И вот сегодня мы снова здесь, вместе с вами и … с ними».

От замысла до воплощения идеи в жизнь прошло более 10 лет. За это время оборудовали родник, построили купальню, часовню, установили памятные камни и многое другое. При содействии администрации района были реализованы два этапа местных инициатив по благоустройству мемориального комплекса.

Сделан асфальтированный подъезд к комплексу, оборудована автостоянка, плиткой уложены дорожки аллей, установлены лавочки, установлены 152 таблички в память о погибших, построена площадка для военной техники и многое другое. Памятник Скорбящей матери передали из города Сасово. 

Несколько лет проводится акция «Тюльпан памяти».

Владимир Николаевич Кузнецов объединил вокруг себя большое количество людей, заинтересованных в развитии мемориально-патриотического комплекса «Воскресение». На встречи приезжали не только воины-афганцы, но жители района, представители администраций, Дум разных уровней, музыканты и многие другие. Он ни раз был участником уроков мужества в школах, библиотеках. И всегда с ним рядом был его лучший друг, с которым он дружил с детства больше 50 лет, Виктор Павлович Мышляев. В то время Виктор Павлович был главой Кустаревского сельского поселения.

К памяти об ушедших из этой жизни близких ему людей Владимир Кузнецов относился очень бережно.  Вместе с сыновьями участвовал в параде «Бессмертный полк».

Еще много было задумок. Жизнь Владимира Николаевича Кузнецова  скоропостижно оборвалась 15 декабря 2021 года. Скоро будет год, как его с нами нет, а дело его живет и память о нем светла!

«Я построю свой храм в середине дорог.

        На распутье в душе ты найдешь указатель,

        Чтобы каждый, войдя, отдышаться  там смог,

Помолясь на алтарь, с  сердца сбросив свой камень…»

Эти слова из стихотворения сослуживца и друга Владимира Кузнецова Николая Кузьмина очень точно отражают их общее дело жизни.

Труд рядового солдата в запасе Владимира Кузнецова поражает колоссальностью результата! Вечная память тем, кто «…положил  душу свою за друзей своих…»!