МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 30.01.2023 Обзор выставки «Учителя, педагоги, наставники» (ГДБ)

30.01.2023 Обзор выставки «Учителя, педагоги, наставники» (ГДБ)

Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 г. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, приуроченный к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского (03.03.1823-1870). 

В рамках этого события в городской детской библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка «Учителя, педагоги, наставники…».

В сердце каждого навсегда остаётся любимый учитель, о котором с теплотой вспоминаешь на протяжении всей жизни. Педагогическая наука развивалась благодаря талантливым учёным и наставникам. Кто-то закладывал основы воспитания, кто-то развивал таланты, а кто-то был выдающимся инноватором.

 Литература, расположенная на выставке, поможет читателям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.

 На выставке представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных деятелей: Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко, а также литература по педагогике и психологии, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы о том, как растить ребёнка, как приучать его к труду, о его воспитании и обучении, о становлении гражданина, о многом другом  представляющим интерес для педагогов и родителей.

Читателей приглашают в библиотеку, чтобы познакомиться подробней со всеми материалами выставки. Эта тема очень актуальна, особенно в наше время.

Год педагога и наставника еще находится на старте, но, вне всякого сомнения, он будет наполнен множеством интересных событий, героями которых станут педагоги и наставники, а также те, кто захочет последовать их примеру и посвятить себя профессии педагога.

Следует отметить, как и раньше, старт очередному году вновь дают  библиотеки и их творческие коллективы. Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей.

Подготовила городская детская библиотека.