МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 28.10.2022. Встреча с Анастасией Георгиевной Гачевой (ЦБ)

28.10.2022.    Встреча с Анастасией  Георгиевной Гачевой  (ЦБ)

25 октября сотрудники Центральной библиотеки с особым трепетом и теплотой встретили Анастасию Гачеву. Анастасия Георгиевна Гачева - доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН, библиотеки №180 им. Н.Ф.Федорова города Москва.

 В ходе архивных разысканий воронежского краеведа А.Н.Акиньшина был установлен тот факт, что наш великий земляк, философ-космист Николай Фёдорович Фёдоров периодически гостил у своих родственников в селе Белоречье Сараевского района. 25 октября сотрудниками центральной библиотеки города Сасово совместно с Анастасией Георгиевной была организована поездка в это удивительное место. Любезно согласилась помочь и рассказать об истории села Наталья Анатольевна Хвостова директор межпоселенческой центральной библиотеки имени братьев В. и Э.Сафоновыхр.п. Сараи. В этот день выдалась прекрасная солнечная погода, позволяющая по достоинству оценить красоты золотой осени в отдалении от суеты больших городов. Были осмотрены остатки старинного храма, расположенного на берегу речки Белая, в котором, судя по вновь открывшимся обстоятельствам, бывал и сам Федоров, и в котором находилась усыпальница князей Гагариных. На противоположной стороне реки была расположена усадьба князей, в которой и гостил Николай Фёдорович. Среди руин усадьбы были найдены сохранившиеся до наших дней остатки печи и вход в погреб. На территории имения сохранились вековые липы, которые, скорее всего, являются остатками княжеской аллеи. Небо над Белоречьем поразило своими красками, будто желало показать всю красоту этого необыкновенного места.

Следующий день был не менее насыщенным событиями. В сасовском МКЦ состоялся круглый стол «Созвездие Гагарина», собравший множество гостей. Каждый участник круглого стола мог почерпнуть для себя новую интересную информацию из докладов выступающих о философе-космисте Николае Фёдоровиче Фёдорове, его единокровном брате актере и режиссере Малого театра Александре Павловиче Ленском, о восстановлении храма в селе Вялсы Сасовского района, строящийся семьёй Коротаевых, в котором крестили Николая Фёдоровича, о бескорыстном труде Людмилы Даниловны Порывкиной, которая своими силами облагораживает территорию храма в селе Берестянки. Анастасия Георгиевна была приглашена в Центральную библиотеку города Сасово. Для неё провели экскурсию по библиотеке и по расположенному в ней краеведческому центру имени Николая Фёдоровича Фёдорова и обсудили дальнейшее сотрудничество и планы по подготовке к 200-летию со дня рождения Николая Фёдоровича Фёдорова.