МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 25.08.2021 «ДОРОГИЕ МОИ, ХОРОШИЕ...»

25.08.2021    «ДОРОГИЕ МОИ, ХОРОШИЕ...»

В Сасовской городской библиотеке № 36 состоялась виртуальная творческая беседа, посвящённая 100-летию создания драматической поэмы Сергея Есенина «Пугачёв», являющейся одним из самых значительных произведений великого русского поэта.

Работа над драмой продолжалась с марта по август 1921 года и совпала с длительной поездкой автора по Самарской и Оренбургской губерниям, тем местам, где разворачивалось крупное крестьянское восстание конца третьей четверти XVIII века. При жизни Есенина «Пугачёв» был издан трижды в 1922 году: в Москве («Имажинисты»), Петрограде («Эльзевир»), Берлине («Русское универсальное издательство»). Общий тираж этих книг превысил 6 тысяч экземпляров. В том же году произведение увидело свет на французском языке в переводе Марии Милославской и Франца Элленса и было включено в изданный в Париже сборник Сергея Есенина «Исповедь хулигана». В отрывках поэма публиковалась в авторской книге «Стихи скандалиста» (монолог Хлопуши из 5-й главы) и коллективном сборнике «Конский сад» (монолог Бурнова из 7-й главы). «Пугачёв» вошёл в третий том собрания стихотворений классика отечественной литературы. Это издание было подготовлено самим поэтом, но увидело свет уже после его гибели. Работая над драматической поэмой, Есенин предполагал её театральную постановку. Авторское чтение «Пугачёва» состоялось в труппе театра Всеволода Мейерхольда, а затем в Берлине, в присутствии Максима Горького. Но поставлена драма была только в 1967 году режиссёром Юрием Любимовым на сцене Театра на Таганке. Исполнителем одной из главных ролей – каторжника Хлопуши – был легендарный актёр, знаменитый бард Владимир Высоцкий: «Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!»

Эта литературная беседа в библиотеке положила начало творческому циклу встреч, приуроченных к юбилею наиболее известных произведений, созданных поэтами несказанной «страны берёзового ситца».

 

 

 Владимир Хомяков,

город Сасово