МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 17.01. 2022 Экологический час «Воробей – самая распространенная птица» (ГДБ)

17.01. 2022   Экологический час «Воробей – самая распространенная птица»  (ГДБ)

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. Напомним, в 2021 году символом по решению Союза охраны птиц России стал кобчик.

Птицей 2022 года выбран домовый воробей.

Выбор может показаться неожиданным. Домовой воробей всегда рядом, он постоянно на виду. Редким его считать сложно. Но при выборе «птицы года» редкость не главный критерий. Главная задача номинации привлечь внимание.

Воробышки наши соседи. Каждый день они вспархивают из-под наших ног. В морозные дни шумно радуются солнцу, летом постоянно устраивают переполох во дворе. Кажется, что их всегда не больше, не меньше. Но это только кажется.

Этот вид обитает только рядом с человеческим жильем. Чаще обитает в городах, в кварталах с небольшими домами, где есть зелень во дворах и на улицах, — отметили специалисты ведомства.

Городская детская библиотека подготовила Экологический час «Воробей – самая распространенная птица», для просмотра перейдите по ссылке

https://youtu.be/0woaA3FhieU