МБУ Сасовская ЦБ, Сасово

МБУ Сасовская ЦБ 16.07.2021 Друзья расширяют горизонты

16.07.2021 Друзья расширяют горизонты

Центральная библиотека города Сасово приобрела ещё одного замечательного друга, начинающего писателя из Санкт-Петербурга, библиотекаря и искусствоведа Татьяну Синкевич. В этом году состоялось тесное сотрудничество с ней. Она автор книг: романа-эссе «Тайная жизнь Книжной Моли» и романа-сериала «С новым счастьем!», изданных в серии «Маленькие женщины большого города». Эти книги она подарила нашей библиотеке. За что мы ей безмерно благодарны.

Татьяна Синкевич вдохновитель и один из организаторов проекта данной серии. Во время пандемии активизировалась работа в соцсетях. Татьяна искала желающих опубликовать свои литературные произведения в третьей книге серии - сборнике прозы и поэзии «Жёлтые розы». Тема сборника - рассказ о любви. Любовь как между мужчиной и женщиной, так и глобальная, вселенская, дарующая гармонию и жизненную силу. 

Сборник «Жёлтые розы» был издан в мае. В нём представлены произведения двенадцати авторов, среди которых сотрудница Центральной библиотеки города Сасово Людмила Грачева с эссе «Лесная сага». В книге два раздела: «Женский взгляд» и «Мужской подход».

Надо отметить санкт-петербургское издательство «Силуэт», в котором вышли все три книги. Это качественное издание на отличной бумаге с красивым дизайном, хорошим переплётом и удобным шрифтом.  

Книги изданы с помощью краудфандинга – сбора средств заинтересованных людей.

В конце мая в нашей библиотеке в рамках «Литературного экспресса» прошла презентация серии книг «Маленькие женщины большого города». 

https://youtu.be/nqPRKJhI3PM

 

Позже был проведён конкурс «Трын-трава» между авторами сборника, в котором были определены победители:

1 место – Татьяна Синкевич, автор притчи «Девочка и Тень»;

2 место – Елена Андреева, автор рассказа «Жалость»;

3 место – Сергей Исаев, автор рассказа «Суматоха».

Победители получили призы: статуэтки зайцев разных размеров, выполненных по эскизу художника-анималиста Евгения Чарушина, выпускника Петербургской Академии художеств, изготовленных на знаменитом петербургском фарфоровом заводе ЛФЗ.

https://vk.com/wall-195649313_205

Название конкурса - строка из известной песни о зайцах, статуэтки зайцев – всё это не случайно. Заяц – символ куража несильных мира сего. К тому же старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга Петропавловская крепость находится на Заячьем острове.

Все авторы сборника получили дипломы участников проекта и призы.

Трепетное отношение Татьяны Синкевич к авторам проекта поражает и вызывает признательность. Она не поленилась прислать иногородним и дипломы, и призы по почте. 

В настоящее время готовится к изданию сборник "Осенний букет" на тему "Я и мое прошлое" (эпизоды из детства, яркие события жизни, история семьи и т.п. - обо всем, что сформировало личность или оставило незабываемые впечатления). Принимаются произведения малой прозы в любых жанрах: рассказ, очерк, эссе, сказка и т.п. Свои произведения можно отправлять на электронную почту: toes2020@yandex.ru Окончание приема произведений 15 сентября 2021 г. Среди авторов сборника снова будет объявлен конкурс. Издание и распространение тиража сборника будет осуществлено за счет посильно собранных средств. 

Предлагаем литературно одарённым людям воспользоваться возможностью опубликовать свои произведения, участвуя в новом проекте Татьяны Синкевич. Удачи всем!