Сасовская центральная библиотека, Сасово

Сасовская центральная библиотека «Афганистан: наша память и боль»

«Афганистан: наша память и боль»

Событие состоится 15.02.2019.

      15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. В этом году этой дате исполняется 30 лет. В этот день в Агломазовской школе прошёл урок мужества «Афганистан: наша память и боль».
     Афганская война… Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов – интернационалистов. Война в Афганистане- это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал.Для остальных она далёкая,чужая ,непонятная, хотя и ближе по времени. Афганистан-это боль и скорбь: это война, в которой наши ребята были просто солдатами… Обо всём об этом рассказали ученики 7
класса Дроздков Алёша и Бурушина Олеся и прочли стихи. Учитель Романова В.С. рассказала о наших земляках воинах- афганцах: Артамонове Анатолии Михайловиче и Игнатове Сергее Анатольевиче.
       Артамонов Анатолий Михайлович, уроженец д. Колдамышево Сасовского района, выполняя свой интернациональный долг погиб в Афганистане. Игнатов Сергей Анатольевич, уроженец с. Ернеево выполнил свой интернациональный долг и вернулся с Афганской войны живым. Умер уже дома на Родине ещё в молодом возрасте. Рассказывая об Игнатове С.А. Романова В.С., показала детям много армейских фотографий, которые они с удовольствием посмотрели. Также в своём рассказе она упомянула фамилии наших односельчан, которые тоже служили в Афганистане и сейчас живут в наше время. Это: Соломатин С.В.- был тяжело ранен, Пискунов П.В., Гришкин Н.В., Живоглядов С.А. – имеет ранение, Чирков Ю.А. Закончился урок минутой молчания. Библиотекарь Савкина З.А. оформила к мероприятию книжную выставку
«Есть такая профессия – Родину защищать». В этот же день ученики Агломазовской школы Дроздков А. и Шишкин М. вместе с учителями Агафоновой Л.Н. и Кабановым А.Г. возложили венок и гирлянду на могилу воина – афганца Артамонова А.М. в с. Берёзово.
Пусть десять или много лет пройдёт и время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех , кто не придёт … Давайте помнить воинов Афгана.