МБУК "Городская централизованная библиотечная система", г.Боровичи

МБУК "Городская централизованная библиотечная система" СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ: ВЗГЛЯД КОМПЛЕКТАТОРА. 20.09.2019. Новинки современной российской прозы.16+

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ: ВЗГЛЯД   КОМПЛЕКТАТОРА.  20.09.2019. Новинки современной российской прозы.16+

1.jpg

Варламов А.Н. Мысленный волк: роман. – М. АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – (Большая проза)

Алексей Варламов — прозаик, ректор Литературного института имени А.М. Горького. Автор романов «Душа моя Павел», «Лох», биографии Михаила Пришвина, Александра Грина, Алексея Толстого, Григория Распутина,  Михаила Булгакова, Андрея Платонова,  Василия Шукшина.  Лауреат премии  «БОЛЬШАЯ КНИГА», премии Александра Солженицына и Патриаршей литературной премии.

    Роман «Мысленный волк» Алексей Варламов считает «личной попыткой высказаться о Серебряном веке». Писатель выбрал один из самых острых моментов в российской истории — «бездны на краю» — с лета1914-го по зиму 1918 года. В нем живут и умирают герои, в которых  угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант  Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные. Персонажи романа любят — очень по-русски, роковой страстью, — спорят и философствуют о природе русского человека, вседозволенности, Ницше, будущем страны и о... мысленном волке — страшном прелестном звере, который  вторгся в Россию и стал причиной ее бед...

Роман вошел в шорт-лист премии «БОЛЬШАЯ КНИГА».

 

Дашкова П.В. Горлов тупик: роман. – М.: АСТ,2019.

  

Он потерял все: офицерское звание, высокую должность, зарплату, отдельную квартиру. Дело, которое он вел, развалилось. Подследственные  освобождены и объявлены невиновными. Но он не собирается сдаваться. Он сохранил веру в себя и в свою особую миссию. Он начинает жизнь заново, выстраивает блестящую карьеру, обрастает влиятельными знакомыми. Генералы КГБ и сотрудники Международного отдела ЦК считают его своим, полезным, надежным, и не подозревают, что он использует их в сложной спецоперации, которую многие годы разрабатывает в одиночку.

Он докажет существование вражеского заговора и виновность бывших подследственных. Никто не знает об его тайных планах. Никто не пытается ему помешать. Никто, кроме девятнадцатилетней девочки, сироты из грязной коммуналки в Горловом тупике. Но ее давно нет на свете. Она лишь призрак, который является к нему бессонными ночами.

Действие романа охватывает четверть века - с 1952 по 1977 годы. Сюжет основан на реальных событиях.

 

Маринина А.Б. Другая правда. Том 1. – М.: Эксмо,2019.

Маринина А.Б. Другая правда. Том 2. – М.: Эксмо,2019.

    С детства мы привыкли верить, что правда - одна. Она - как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно всё перебрать, и обязательно ее найдешь - единственную, неоспоримую, безусловную правду... Но так ли это?

Когда-то давно в московской коммуналке совершено жестокое тройное убийство родителей и ребенка. Подозреваемый сам явился с повинной. Его задержали, состоялось следствие и суд.

По прошествии двадцати лет старое уголовное дело попадает в руки легендарного оперативника в отставке Анастасии Каменской и молодого журналиста Петра Кравченко. Парень считает, что осужденного подставили, и стремится вывести следователей на чистую воду. Тут-то и выясняется, что каждый в этой истории движим своей правдой, порождающей, в свою очередь, тысячи видов лжи...