МБУК "Городская централизованная библиотечная система", г.Боровичи

МБУК "Городская централизованная библиотечная система" СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ: ВЗГЛЯД КОМПЛЕКТАТОРА. 23.05. 2018 г. (16+)

 

Рекомендуем серию книг «Триумфы и трагедии великой войны».

 

 

 

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – трагедия всего советского народа, унесшая миллионы жизней. Все как один поднялись на защиту своей Родины и с оружием в руках защищали её. В период этого эпохального противостояния стержнем национальной обороны стала Красная армия, а проводимые ею боевые операции позволили советским войскам в конечном счете разгромить германские вооруженные силы и уничтожить нацизм. Известные военные историки А.В. Исаев и И.Б. Мощанский показывают ключевые сражения, весь путь войны от поражения до победы, от трагедии до триумфа, от отчаяния до торжества.  Каждая книга серии «Триумфы и трагедии великой войны» -   это один год войны, один большой этап на пути к Великой победе.

 

Мощанский И.Б. 1941-й…От трагедии Вязьмы до победы под Москвой/ И.Б. Мощанский. – М.: Вече,2009. 

001.jpg

 

 

 

 

 

Первая книга посвящена мало освещенным и неизвестным страницам 1941-го года - Ленинградской и Брянско-Вяземской операциям. Как складывалась обстановка на фронтах летом и осенью, какие причины привели к длительной блокаде Ленинграда, как повлияли действия под Брянском и Вязьмой на начало и исход битвы за Москву?

 

 

 

 

 

 

 

 

Мощанский И.Б. 1942-й…От трагедии Крыма до победы под Сталинградом/ И.Б. Мощанский. – М.: Вече,2009.

002.jpg

 

 

 

 

Вторая книга известного военного историка И.Б.Мощанского посвящена двум важным эпизодам Великой Отечественной войны - обороне Крыма и Сталинградской битве. В отличие от Сталинградской битвы оборона Крыма 1941 -1942 годов не оказала судьбоносного влияния на ход Великой Отечественной войны, однако навыки ведения боев, организация войск, знание немецкой тактики оказались важными при проведении более масштабных наступательных операций 1942-1943 годов. И если в неудачном наступлении войск Юго-Западного направления в мае 1942 года уроки Крыма не были учтены в должной мере, то в Сталинградской битве советское командование, умудренное опытом предыдущих поражений, одержало военную и интеллектуальную победу над германским вермахтом.

 

 

 

 

 

 

 

Исаев А.В. 1943-й…От трагедии Харькова до Курского прорыва/ А.В. Исаев. – М.: Вече,2009.

003.jpg 

 

 

 

 

Книга известного военного историка А.В.Исаева посвящена двум знаковым событиям 1943-го года - битве за Харьков и битве на Курской дуге. Эти сражения стали определяющими для всего хода войны: Харьков был последним заметным успехом германской армии на Восточном фронте, а Курская битва обозначила окончательный переход стратегической инициативы в руки советского командования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мощанский И.Б. 1944-й…От Корсуни   до Белграда/ И.Б. Мощанский. – М.: Вече,2009.

004.jpg 

 

 

 

Книга посвящена трем выдающимся наступательным операциям Красной армии 1944 года — Корсунь-Шевченковской, Выборско-Петрозаводской и Белградской. Разгром немецких войск под Черкесами позволил советским войскам развернуть решительное наступление на запад и юго-запад по направлению к границам СССР. Штурм карельского вала существенно изменил обстановку на северном участке советско-германского фронта, предопределили выход Финляндии из войны. Результатом Белградской операции стал разгром немецкой армейской группы «Сербия», освобождение восточных и северо-восточных районов Югославии с ее столицей Белградом.

 

 

 

 

 

 

 

Исаев А.В. 1945-й…Триумф в наступлении и в обороне: от Висло-Одерской до Балатона/ А.В. Исаев. – М.: Вече,2009.

005.jpg 

 

 

 

Прежде чем штурмовать Берлин, Красная армия в 1945 году одержала ряд блестящих побед, достойных того, чтобы занять место в ряду величайших битв в истории. Висло-Одерская операция, несомненно, - один из самых больших успехов советских вооруженных сил во Второй мировой войне. В течение всего 23 суток (12 января - 3 февраля) войска двух фронтов продвинулись на 500 км, предрешив дальнейшие события на направлении главного удара. Мартовской битвой у озера Балатон завершилось последнее крупное немецкое наступление во Второй мировой воине. Несмотря на ввод в бой хорошо подготовленного механизированного соединения - 6-й танковой армии СС, немецкие атаки разбились об оборону войск 3-го Украинского фронта. То, что советские войска выдержали удар крупных масс "Пантер" и "Королевских тигров" на Балатоне, составляет предмет законной гордости советского военного искусства.