МБУК "Межпоселенческая библиотека имени Б.С.Романова Валдайского муниципального района", г. Валдай

МБУК "Межпоселенческая библиотека имени Б.С.Романова Валдайского муниципального района" День России

«Для меня Россия — белые берёзы…»

День России… Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этот день мы чествуем нашу Родину – страну с уникальным наследием и тысячелетней историей.  Россия была, есть и будет великой державой.

11 июня, в преддверии празднования Дня России сотрудники Межпоселенческой  библиотеки имени Б.С. Романова провели праздничное мероприятие «Для меня Россия белые берёзы…». Праздник состоялся прямо на улице, на площадке перед библиотекой. С погодой повезло. Был ветреный, но солнечный день.  На праздник пришли не только постоянные читатели библиотеки, но и молодые жители города.

Торжество открылось  Гимном России. Библиотекарь читального зала Марина Трошнева рассказала  об истории возникновения этого праздника. В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по – разному. В 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня, как День России. Официально  название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Но какой же праздник без подарков. И такой подарок преподнёс старинный друг библиотеки Олег Митрофанович Бавыкин.  Он представил зрителям молодого поэта Григория Шувалова. Григорий прочитал свои стихи и рассказал о себе. Он родился в карельской деревне Ладва  и большую часть жизни прожил в посёлке Шексна Вологодской области. Сейчас живёт в Москве. Выпускник Литинститута 2009 года.  Поэт - лауреат Московского международного поэтического конкурса «Золотое перо­2008». Является основателем поэтической группы «Разговор», кредо  которой  - стихами следует обращаться к душе и сердцу человека, а не к его интеллекту. Вот одно из его стихотворений:

Мне повезло, дела мои неплохи,

Я на ногах уверенно стою,

И поздний яд сомнительной эпохи

Еще не тронул молодость мою.

 

Еще горит в груди огонь желанья,

И я не сожалею ни о чем —

Я испытал любовь и расставанье,

И смерть стояла за моим плечом.

 

Я разлюбил бездушных и строптивых,

Похожих на холодную зарю,

Я счастлив был недавно в этих ивах,

А нынче с равнодушием смотрю.

 

Ушла вода, и обнажились мели,

Притихли у причала корабли,

И все, что в этой жизни не сумели,

Мы словно крошки со стола смели.

 

В конце своего выступления Г. Шувалов подарил библиотеке свой сборник стихотворений « Весточка».

Праздник продолжился. Говорили  о  России,  о её  государственных  символах,  о  малой  родине  и  о  долге  гражданина.    В  ходе  мероприятия  звучали   песни и  стихи о  России русских поэтов,   загадки, связанные с народными символами. Один из таких символов России – берёза.  Этот символ не утверждало правительство, его выбрал сам народ.   С незапамятных времен береза почитаема и любима на Руси.

Берёзы, считались покровительницами и родоначальницами всего живого. Грамоту часто писали именно на бересте, из бересты крестьяне плели лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные рожки. Дом освещался не чем иным, как березовой лучиной. Сок этого дерева был не только очень вкусным, но и лечебным. Его любили пить как маленькие, так и взрослые. Содержащееся в нем количество витаминов существенно укрепляло иммунитет и здоровье. Ну и как же без русской бани? Без нее-то и Россию нельзя представить. А туда ходили именно с березовыми вениками, которые считались лучшими для всех оздоровительных целей. Берёзовые дрова – лучшее топливо в русской печке. А какое значимое место это дерево занимает в художественной культуре и в изобразительном искусстве! Художники писали картины с изображением этого тонкого и нежного дерева, поэты воспели его в своих стихах. Нет для русской души дерева роднее, чем береза.

Мероприятие  украсили и жители Валдая. Они читали стихи известных поэтов, пели песни и даже танцевали.

Праздник завершился  замечательным стихотворением Сергея Есенина «Гой, ты Русь моя родная…».  Во всей русской поэзии это – наиболее сильное и искреннее признание в любви и верности России.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».