ЦРМ Библиотека Рязанского муниципального района (МБУК), г. Рязань

ЦРМ Библиотека Рязанского муниципального района (МБУК) Библиотеки Рязанского района присоединились к акции «За красоту родного языка»

Библиотеки Рязанского района присоединились  к акции «За красоту родного языка».

Акция «За красоту родного языка» проводится Союзом женщин России в рамках социокультурного проекта «Мы – за читающую Россию!» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».  

Цели Акции: 

содействие языковому и культурному разнообразию и внедрение в практику деятельности женских советов новых моделей поддержки детского и семейного чтения, развития читательской компетенции детей и родителей;

развитие партнерства и сетевого взаимодействия различных типов библиотек, социально ориентированных НКО и родительской общественности;

обобщение и продвижение идей и эффективных практик по формированию благоприятной читательской среды.

Организаторы Акции:региональные отделения Союза женщин России и местные женсоветы.

Партнеры: профессиональное библиотечное сообщество, образовательные организации и учреждения культуры, музеи, театры, детско-юношеские организации, детские развивающие центры, социально ориентированные НКО, родительская общественность, волонтеры чтения и другие.

К УЧАСТИЮ В АКЦИИ «ЗА КРАСОТУ РОДНОГО ЯЗЫКА» ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

При этом важно особое внимание уделить участию детей, подростков и молодежи, в том числе в качестве разработчиков и организаторов проектных предложений, сценариев, информационных материалов и т.п. 

Сроки проведения Акции: в течение 2021 года

Акция может быть приурочена к международным и общероссийским праздникам, а также памятным литературным событиям и датам:

21 февраля           Международный день родного языка

3 марта                Всемирный день писателя (Всемирный день мира для писателя)

14 марта              День православной книги

21 марта              Всемирный день поэзии

24–30 марта        Неделя детской и юношеской книги

2 апреля               Международный день детской книги

24 мая                 День славянской письменности и культуры, отмечается в память двух  

                              просветителей – Кирилла и Мефодия

27 мая                  Общероссийский день библиотек

6 июня               День русского языка, приуроченный ко дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина

1 сентября          Всероссийский праздник «День знаний»

8 сентября          Международный день грамотности

25 октября         Международный день школьных библиотек

Организация Акции: из числа заинтересованных участников создается инициативная группа, которая разрабатывает и осуществляет   план мероприятий по проведению Акции, информирует партнерские организации и органы местного самоуправления.

Формат проведения Акции определяется инициативной группой с учетом традиций, особенностей, творческих возможностей и ресурсов, а также с учетом возрастных особенностей участников Акции и с привлечением волонтеров.

Традиционные мероприятия:просветительские лекции, конференции, семинары, акции по защите родного языка (флешмобы), литературные встречи.  В образовательных учреждениях проходят тематические занятия, конкурсы творческих работ, видеороликов и т.п. 

Информационное сопровождение:основные события и итоги Акции будут отражаться на новостной ленте сайта Союза женщин России.

«Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога».

 

Из обращения ООН