12+ МБУК "Батецкая межпоселенческая централизованная библиотечная система", п. Батецкий

12+ МБУК "Батецкая межпоселенческая централизованная библиотечная система" Пополнение фонда Городенской сельской библиотеки (3 кв. 2020)

Большая хрестоматия для внеклассного чтения 1-4 кл.: [6+] / А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и [др]. - М.: РОСМЭН, 2019. - 286, [2] c.; ил. - 26 см. - ISBN 978-5-353-07015-3. - Текст: непосредственный.

«Большая хрестоматия для внеклассного чтения» составлена из произведений, входящих в школьную программу и рекомендованных для внеклассного чтения в начальной школе. Книга послужит хорошим подспорьем ко всем основным учебникам по литературе. Тексты отобраны в соответствии с возрастом детей и сгруппированы по жанрово-хронологическому принципу.
.Произведения классиков и современных российских писателей, русские народные и зарубежные сказки, стихи и былины помогут сформировать навык чтения и развить интерес к художественной литературе.

 

 

 

 

Твен М.

Приключения Тома Сойера: повесть: [12+] / Марк Твен; перев. с англ. К.И. Чуковского; худ. Г. Мазурин. - М.: РОСМЭН, 2020. - 286, [2] c.; ил. - (Внеклассное чтение) - 20 см. - ISBN 978-5-353-07208-9. - Текст: непосредственный.

Приключения Тома Сойера (1876) - пожалуй, самая популярная книга Марка Твена (1835-1910). Казалось бы, детская: с проделками и шалостями, мальчишескими играми, приключениями и кладом, а какая всемирная слава и всеобщая любовь! И хотя настоящей родоначальницей американской литературы объявлена другая вещь Твена - "Приключения Гекльберри Финна", именно роман о Томе стал визитной карточкой писателя. Гимн счастливому детству, радость непослушания, торжество мальчишеской фантазии, буйные и веселые развлечения, первая любовь и настоящая индейская дружба - все это откликается в сердцах ровесников Тома Сойера, даже если для них пришло время седины и солидности. Перечитайте любимую книгу из детства - это такое наслаждение, сравниться с которым может только побег на речку - купаться, вопреки запрету тетушки. Главное не забыть, какого цвета ниткой она зашила ворот рубашки!

 

Сетон-Томпсон, Э.

Рассказы о животных: [12+] / Э. Сетон-Томпсон; перев. с англ. К.И. Чуковского; худ. В. Бастрыкин. - М.: РОСМЭН, 2019. - 141,[3] с.; ил. - (Внеклассное чтение). - 20 см. - 12000 экз. - ISBN 978-5-353-08253-8. - Текст: непосредственный.

Все знают и любят канадского писателя-натуралиста Эрнеста Сетон-Томпсона. Его замечательные, полные любви и сочувствия к животным произведения "Домино", "Чинк", "Уличный певец" и многие другие представлять не надо: их проходят ещё в школе. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность - прочитать их с комментариями биолога и взглянуть на самые известные рассказы Сетон-Томпсона с новой стороны!
Для младшего школьного возраста.

 

Волков А.М.

Волшебник Изумрудного города: сказочная повесть: [6+] / А.М. Волков; худ. И. Бодрова. - М.: РОСМЭН, 2019. - 188,[4] с.; ил. - (Внеклассное чтение). - 20 см. - ISBN 978-5-353-07281-2. - Текст: непосредственный.

Девочка Элли и ее друг щенок Тотошка случайно попадают в волшебную страну. Помочь вернуться домой им может только Гудвин Великий и Ужасный - Волшебник Изумрудного города. По дороге в Изумрудный город Элли подружится со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Вместе они преодолеют все трудности, возникшие на их пути.

 

Былины: [6+] / В обработке И.В. Карнауховой и А.Н. Нечаева; худ. И. Соковнина. - М.: РОСМЭН, 2020. - 93,[3] с.; ил. - (Внеклассное чтение). - 20 см. - 12000 экз. - ISBN 978-5-353-07325-3. - Текст: непосредственный.

Былины — это народные сказания о славных подвигах богатырей Древней Руси. В сборник вошли былины о Вольге Всеславьевиче, Микуле Селяниновиче, Святогоре-богатыре, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Илье Муромце, Садко и др. в пересказе известных русских фольклористов И. В. Карнауховой и А. Н. Нечаева.

 

 

Вебб Холли

Щенок из кармана: повесть: [6+] / Холли Вебб; перев. с англ. Е. Солодянкиной. - М.: Эксмо, 2020. - 157,[3] с.; ил. - 21 см. - 7000 экз. - ISBN 978-5-04-105957-6. - Текст: непосредственный.

У Китти есть Фрэнки, щенок карликовой таксы. Фрэнки такая крохотная, что папа может носить её в кармане своего дождевика, но в груди собачки бьется сердце настоящей героини, поэтому она часто попадает в приключения. Вот и на этот раз Фрэнки шмыгнула за калитку и только её и видели. Китти тут же бросилась на поиски, но в одиночку ей не справится. Придётся попросить Беллу помочь. Несколько дней назад Китти и Белла дружили, а потом Китти очень обидела Беллу и не нашла в себе сил извиниться. Но сейчас ситуация критическая. Сможет ли Китти попросить прощения, а Белла - простить её?
Для среднего школьного возраста.

 

 

Новейшая хрестоматия по литературе: 5 класс: [6+] / Отв. редактор А. Жилинская. - [3-е изд., испр. и доп.] - Москва: Эксмо, 2019. - 656 с. - (Новейшие хрестоматии). - 22 см. - 8000 экз. - ISBN 978-5-699-46571-2. - Текст: непосредственный.

В средней школе продолжается изучение русской и зарубежной литературы, при этом круг чтения учащихся значительно расширяется. Обновляются и школьные программы - в них включаются многие произведения, которые еще 10-15 лет назад не изучались в школе.
Новейшая хрестоматия составлена в полном соответствии с современными требованиями Государственного образовательного стандарта и может быть использована со всеми основными учебниками, рекомендованными Министерством образования и науки РФ. В нее вошли произведения русских классиков XVIII-XX веков и современных отечественных авторов, шедевры мировой литературы - все тексты, необходимые пятиклассникам для занятий в классе и при подготовке к урокам литературы.

 

 

Новейшая хрестоматия по литературе: 9 класс: [6+] / Отв. редактор А. Жилинская. - [2-е изд., испр. и доп.] - Москва: Эксмо, 2019. - 925,[3] с. - (Новейшие хрестоматии). - 22 см. - 3000 экз. - ISBN 978-5-699-41714-8. - Текст: непосредственный.

Девятый класс завершается итоговой аттестацией учащихся и поэтому является одним из важнейших и напряженных этапов обучения в школе. В этот период продолжается изучение русской и зарубежной литературы, при этом круг чтения школьников значительно расширяется. Обновляются и школьные программы - в них включаются многие произведения, которые еще 10-15 лет назад не изучались в школе.
Новейшая хрестоматия составлена в полном соответствии с современными требованиями Государственного образовательного стандарта и может быть использована со всеми основными учебниками, рекомендованными Министерством образования и науки РФ. В нее вошли памятники древнерусской литературы, произведения русских классиков XVIII-XX веков и современных отечественных авторов, шедевры мировой литературы - все тексты, необходимые девятиклассникам для занятий в классе, при подготовке к урокам литературы и экзаменам.

 

Чтение на лето. Переходим во 2-й кл.: [6+] / Отв. редактор А. Жилинская. - [3-е изд., испр. и доп.] - Москва: Эксмо, 2020. - 332,[4] с. - (Новейшие хрестоматии). - 22 см. - 10000 экз. - ISBN 978-5-699-63530-6. - Текст: непосредственный.

Вот и подошел к концу самый первый учебный год. Ваш ребенок переведен во 2-й класс. Впереди летние каникулы! Но у вас в руках список литературы на лето... Как успеть найти и прочесть все необходимое?
Очень просто! Не нужно покупать множество книг, не нужно выискивать их по библиотекам, нужно просто подарить ребенку эту замечательную книгу. Теперь можно спокойно отправляться на дачу или уезжать в путешествие и быть спокойным за летнее чтение - в сборник, составленный специально для будущих учеников 2-го класса, включены именно те произведения, которые задают для прочтения на каникулах в большинстве школ.

 

 

Чтение на лето. Переходим в 3-й кл.: [6+] / Отв. редактор А. Жилинская. - [4-е изд., испр. и перераб.] - Москва: Эксмо, 2020. - 334,[2] с. - (Новейшие хрестоматии). - 22 см. - 12000 экз. - ISBN 978-5-699-63533-7. - Текст: непосредственный.

Вот и подошел к концу самый первый учебный год. Ваш ребенок переведен в 3 - й класс. Впереди летние каникулы! Но у вас в руках список литературы на лето... Как успеть найти и прочесть все необходимое?
Очень просто! Не нужно покупать множество книг, не нужно выискивать их по библиотекам, нужно просто подарить ребенку эту замечательную книгу. Теперь можно спокойно отправляться на дачу или уезжать в путешествие и быть спокойным за летнее чтение - в сборник, составленный специально для будущих учеников 3-го класса, включены именно те произведения, которые задают для прочтения на каникулах в большинстве школ.

 

Чтение на лето. Переходим в 4-й кл.: [6+] / Отв. редактор А. Жилинская. - [4-е изд., испр. и перераб.] - Москва: Эксмо, 2020. - 397,[3] с. - (Новейшие хрестоматии). - 22 см. - 12000 экз. - ISBN 978-5-699-63542-9. - Текст: непосредственный.

Вот и подошел к концу самый первый учебный год. Ваш ребенок переведен в 4-й класс. Впереди летние каникулы! Но у вас в руках список литературы на лето... Как успеть найти и прочесть все необходимое?
Очень просто! Не нужно покупать множество книг, не нужно выискивать их по библиотекам, нужно просто подарить ребенку эту замечательную книгу. Теперь можно спокойно отправляться на дачу или уезжать в путешествие и быть спокойным за летнее чтение - в сборник, составленный специально для будущих учеников 4-го класса, включены именно те произведения, которые задают для прочтения на каникулах в большинстве школ.

Иллюстрации обложек книг смотрите в официальной группе ВКонтакте "Батецкий: Галактика чтения"